video foto

Региональные органы власти будут штрафовать за сокрытие информации о лесных пожарах

Поправки в Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях, разработанные Минприроды России, одобрены по итогам заседания Правительства РФ. В ближайшее время документ будет внесен в Государственную Думу РФ.

С информацией о положениях документа выступил глава Минприроды России Сергей Донской.

Он отметил, что поправками устанавливается административная ответственность должностных региональных органов исполнительной власти за непредставление или несвоевременное представление сведений о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах, а также за представление таких сведений не в полном объеме.

Поправки предусматривают, в частности, ответственность в виде штрафа в размере от трех до пяти тыс. руб. для должностных лиц исполнительной власти субъектов РФ, если те представили недостоверные сведения о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах в Рослесхоз или же представили их не в полном объеме.

Напомним, в 2016 г. на землях лесного фонда зарегистрировано 10,2 тыс. лесных пожаров на площади 2 465,6 тыс. га. Ущерб от пожаров составил 23,7 млрд.рублей (в 2015 году – 56,4 млрд руб.). 

Пресс-служба Минприроды России


15 сентября 2017 го