video foto

В Ингушетии усилят контроль за госзакупками

Глава Ингушетии провел совещание с Председателем Правительства РИ Русланом Гагиевым, вице-премьером Правительства РИ - Руководителем Аппарата Мухарбеком Дикажевым, помощниками-советниками Главы РИ Зурабом Маршан и Магомет-Сали Добриевым, министром здравоохранения Марем Арапхановой, замминистра финансов РИ Багаудином Халухаевым и и.о. руководителя Управления антимонопольной службы по РИ Рамзаном Евлоевым.

d445f247a3e2ae2d72abe021f3a8cb33.jpg

В начале совещания Юнус-Бек Евкуров поинтересовался у министра здравоохранения состоянием здоровья трех пострадавших при пожаре на нефтебазе в г. Сунже. Глава дал поручение при необходимости транспортировать тяжелобольных в московский ожоговый центр.

Руководитель региона поручил премьер-министру создание комиссии для проведения тщательного расследования и выяснения причины возгорания насоса для перекачки нефтепродуктов. В ходе совещания также рассматривался вопрос соблюдения законности осуществления закупок в стационарных лечебных организациях республики.

«УФАС по РИ за 2016 год и текущий период 2017 года выявлен 41 контракт на общую сумму более 600 млн руб., заключенный государственными и муниципальными заказчиками в нарушение действующего законодательства о контрактной системе и без проведения соответствующих конкурентных процедур закупок»,- сообщил и. о. руководителя Управления антимонопольной службы по РИ Рамзан Евлоев.

«С целью пресечения заключения подобных контрактов и для усиления контроля в сфере закупок Ингушским УФАС России была введена практика возбуждения дел в отношении государственных и муниципальных заказчиков Республики Ингушетия по статье 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», на основании которых впоследствии возбуждаются административные дела по статье 14.9 КоАП РФ. Отличительной особенностью данной нормы является то, что за повторное аналогичное нарушение санкции данной статьи предусматривают дисквалификацию должностных лиц от занимаемой должности на срок до 2 лет»,- пояснил и. о. руководителя Управления антимонопольной службы по РИ.

Глава Ингушетии поручил, чтобы до 10 октября были представлены все заказчики, заключившие контракты в нарушение норм законодательства о контрактной системе. «Негативными последствиями отсутствия торгов по закупке товаров, работ, услуг являются ограничение конкуренции и отсутствие экономии средств соответствующих бюджетов. И в этих случаях все должны отвечать в соответствии с законодательством РФ»,- дополнил руководитель региона.

Юнус-Бек Евкуров поручил министру здравоохранения совместно с Роспотребнадзором провести проверку в больницах, аптечных складах для выявления некачественного и просроченного товара.

Пресс-служба Главы РИ 


21 сентября 2017 го