video foto

Пятимат Аушева приняла участие в конференции, посвященной 200-летию объекта культурного наследия «Назрановская крепость 1810-1817 гг.»

В Ингушетии состоялась республиканская конференция, посвященная 200-летию объекта культурного наследия «Назрановская крепость 1810-1817 гг.», в которой приняли участие заместитель Председателя Правительства РИ Пятимат Аушева, руководитель Управления культурного наследия Правительства РИ Магомед Дзарахов и др.

Конференция5.JPG

В ходе совещания заслушаны доклады представителей Археологического центра им. Крупнова, Государственного архива РИ и Ингушского научно-исследовательского института гуманитарных наук имени Ч. Э. Ахриева. Участники подчеркнули, что территория современной Ингушетии богата памятниками истории и культуры начиная с древнейших времен и до советского периода, и свидетельством тому является Назрановская крепость.

Пятимат Аушева в свою очередь отметила, что уникальная ценность крепости заключается в ее тесной связи с историей ингушского народа.

«Нам необходимо приложить максимум усилий для сохранения объектов культурного наследия республики, так как это достояние не только Ингушетии, но и всей России, и Назрановская крепость не исключение», - сказала вице-премьер в ходе обсуждения.

Напомним, что строительство указанного объекта завершено в 1817 г. и текущий год ознаменован 200-летием объекта.

Конференция призвана привлечь внимание органов государственной власти и общественности к проблеме сохранения и использования Назрановской крепости.

Справочно: «Назрановская крепость» постановлением Правительства РИ от 9 сентября 2001 г. № 4 включен в перечень объектов археологического наследия. Согласно Федеральному закону от 25 июня 2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» объекты археологического наследия являются объектами культурного наследия федерального значения.

Пресс-служба Правительства РИ

 

27 сентября 2017 го