video foto

В Правительстве Ингушетии озвучены промежуточные итоги социально-экономического развития республики

В рамках совещания в Правительстве РИ под руководством премьер-министра РИ Руслана Гагиева представлены итоги социально-экономического развития республики за 9 месяцев 2017 года.

В своем докладе и. о. министра экономического развития РИ Ася Кациева отметила, что анализ основных макроэкономических показателей за январь-сентябрь 2017 года в целом по стране показал, что российская экономика вступает в восстановительную фазу экономического развития. Соответственно можно ожидать позитивные изменения в экономике субъектов РФ, включая Республику Ингушетия.

Отмечается, что по целому ряду показателей наблюдаются положительные результаты. Так, индекс промышленного производства за указанный период составил 115,8 % (2 место по СКФО, 6 место по РФ), индекс сельхозпроизводства составил 103,4 % к уровню соответствующего периода 2016 года (3 место по СКФО).

Объем выполненных работ по виду деятельности «строительство» вырос на 34,0 % (2 место по темпам роста по СКФО, 8 место по РФ). Положительная динамика наблюдается в сфере жилищного строительства. В частности, объем введенного жилья в январе-сентябре 2017 года составил 194,8 тыс. кв. метров, что на 29,7 % больше аналогичного периода прошлого года (1 место по темпам роста по СКФО, 11 место по РФ).

Республика занимает 1 место по Северному Кавказу и 5 место по стране по общему обороту розничной торговли - увеличение на 3,6 % в сравнении с прошлым годом. На положительный результат повлиял рост крупных торговых центров, павильонов, нестационарных торговых объектов сезонного характера и торговых мест на розничных рынках.

По индексу потребительских цен регион показывает наилучший результат сдерживания инфляции среди республик СКФО (по СКФО - 104,13 % ). С начала года в процентах к аналогичному периоду предыдущего года данный показатель составляет 102,45.

Прослеживается позитивная тенденция в туристической отрасли. Количество туристов, посетивших республику в январе-сентябре 2017 г., выросло на 27,7 % и составило 44,8 тыс. чел., из них иностранных туристов – 1,8 тыс. чел.

Заслушав промежуточные итоги социально-экономических показателей, Руслан Гагиев отметил результаты проделанной работы правительства с начала года и акцентировал внимание на важности дальнейшей качественной реализации государственных и отраслевых программ в различных секторах экономики. Премьер указал на сложности в некоторых отраслях и рекомендовал принять все необходимые меры для достойного завершения 2017 года.

IMG_0068.JPG

IMG_0057.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

 

15 ноября 2017 года