video foto

Форум СМИ СКФО впервые стартовал в Ингушетии

Главное медиасобытие Северо-Кавказского федерального округа – V Форум СМИ СКФО, который сегодня впервые стартовал в Ингушетии, со следующего года начнёт путешествие по различным регионам Северного Кавказа. Об этом на открытии форума в Магасе заявил Глава республики Юнус-Бек Евкуров.
В этом году форум впервые перебрался в Ингушетию, с идеей провести форум в Магасе ранее выступил руководитель республики. Все предыдущие четыре года традиционным местом его проведения была столица СКФО – город Пятигорск.
«Уже принято решение на уровне полномочного представителя президента в СКФО Олега Белавенцева. Он утвердил положение о том, что со следующего года форум будет проходить в разных регионах СКФО. Для гостей медиасообщества сегодня интересно узнать, как живет Ингушетия, чем она дышит. Также интересно будет и в отношении других регионов», – сказал Юнус-Бек Евкуров.
Впервые в этом году на форум приехали делегации из Казахстана, Абхазии, Южной Осетии. Всего на форуме собралось более 500 журналистов, представителей власти, политологов и других представителей медиасообщества.
Как заявил на открытии форума заместитель полпреда при президенте России в СКФО Максим Владимиров, форум приобретает новый международный формат. Это, по его словам, говорит о том, что «нашим соседям интересно, что происходит на Кавказе, и VI-й форум официально будет международным и все последующие тоже».
«На большом Кавказе много событий, о которых надо говорить в диалогах и дискуссиях, этот форум – продолжение диалога между СМИ и органами исполнительной власти. Если мы не дадим точную оценку проходящих событий, то придут другие, которые будут об этом говорить со своей позиции. Но информация должна быть открытой и правдивой, и в том числе для этого мы проводим этот форум», – отметил он.
В свою очередь, замминистра по делам Кавказа Михаил Развозжаев, выступая на форуме, отметил ряд проектов по популяризации тематики Северного Кавказа, которые уже реализуются риск поддержке СМИ.
«В Минкавказа есть программа совместно с ТАСС по созданию имиджа регионов СКФО. Проект «Северный Кавказ. Семь историй». Это фотовыставка, которая проехала уже по многим городам России. Через эти фото люди по новому открывают для себя Кавказ, подписываются на наших блогеров и начинают серьезно интересоваться темой Кавказа», – заявил Развозжаев.
Он также отметил, что в СМИ значительно увеличилось количество позитивной информации о Кавказе.
«Одна из целей форума – позиционировать регионы Северного Кавказа в медиапространстве России и за пределами страны как регионы, успешно развивающиеся, укреплять тем самым позитивный имидж Северного Кавказа и России в зарубежных странах», – заявил в ходе форума Глава Ингушетии.
Для этого, по мнению руководителя республики, необходимо уделять должное внимание продвижению на иностранные теле- и радиоканалы проектов российских теле- и радиокомпаний. Это будет способствовать распространению российской культуры и русского языка.
«Большое значение имеет усиление государственной поддержки отечественных и национальных СМИ, популяризирующих культуру России и Северного Кавказа за рубежом», – заявил Юнус-Бек Евкуров.
Пресс-служба Главы РИ

30 ноября 2017 года