video foto

В Ингушетии создана Ассоциация семей погибших правоохранителей

В Министерстве внутренних дел по Ингушетии состоялось собрание вдов сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебного долга, с целью создания своей Ассоциации.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Ингушетии, инициатива по созданию этой общественной организации принадлежит Главе республики Юнус-Беку Евкурову, который считает, что от имени юридического лица родственникам погибших легче будет отстаивать свои интересы. К тому же печальная статистика этой категории граждан в Ингушетии, по сравнению с другими регионами страны, остается на сегодняшний день одной из самых высоких: с 1993 года при исполнении служебного долга погибли около 400 правоохранителей.  

Начальник отдела морально-психологического обеспечения МВД по Ингушетии Владимир Москаленко отметил, что ассоциация поможет решить такие задачи, как искоренить мнение отдельных людей о несправедливом распределении среди родственников погибших средств материальной помощи, сделать процесс распределении жилья максимально открытым и гласным. Также, по мнению Москаленко, с учреждением ассоциации у вдов, родителей и детей погибших появится возможность трудоустройства. В частности, совместно с министерством труда можно будет разработать систему надомного труда, например, создать пошивочные цеха или пункты сбора и приема лекарственных трав и т.д. Заработанные деньги, полагает начальник отдела, можно будет использовать для решения социальных вопросов нуждающихся семей погибших.

Заместитель начальника отдела морально-психологического обеспечения Микаил Хамхоев подчеркнул, что работа ассоциации должна строиться на основе доверия членов друг к другу, тогда у организации многое получится. Он предложил ознакомиться с опытом работы подобных общественных организаций в других регионах, чтобы как можно скорее наладить полноценную деятельность ассоциации.

После некоторых дискуссий из предложенных участниками собрания кандидатур был выбран руководящий состав ассоциации во главе с Хавой Шахмурзиевой, пенсионером МВД, в недавнем прошлом работавшей в следственных органах Министерства внутренних дел по Ингушетии.

19 ноября 2011 года