video foto

Ингушская культурная автономия Москвы и министерства Ингушетии подписали соглашение о сотрудничестве

В Правительства Ингушетии состоялось подписание трехстороннего соглашения о культурном сотрудничестве в области культуры и искусства, между Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации, Министерством культуры Республики Ингушетия и ингушской национальной культурной автономией города Москвы.

Целью данного соглашения является расширение сотрудничества в области искусства, межнациональных отношений и внешних связей и объединение усилий в направлении сохранения и приумножения достижений ингушской культуры. Союз также направлен на обеспечение духовно-культурного развития общества, возрождению морально-нравственных ценностей, установления единства и дружбы между народами, проживающими на территории города Москвы.

Согласно договору, стороны обязуются всемерно поддерживать и поощрять наиболее яркие и самобытные таланты, выдающихся исполнителей, заслуженных представителей культуры, искусства и народного творчества, а также стремится активно использовать энергию творческой интеллигенции Ингушетии в целях создания положительных образов ингушей в публицистике, литературе, кинематографии и театральных постановках.

«Мы очень рады этому событию и надеемся, что наша совместная работа будет плодотворной и обогатит в культурной сфере равно обе стороны» - сказал президент РОО ИНКА Висангирей Гагиев.

«Представители нашей диаспоры в Москве давно ждали этого события. Этот случай должен стать прецедентом и для других регионов и городов нашей страны», - отметила заместитель Председателя Правительства Ингушетии Раиса Дидигова.


23 ноября 2011 года