video foto

Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым прибыла в Катар

Делегация Ингушетии во главе с Юнус-Беком Евкуровым прибыла в Доху для участия в Днях республики Ингушетия в Катаре, которые продлятся с 5 по 8 февраля. Дни культуры РИ проходят в рамках перекрестного года культуры России и Катара.

Среди участников делегации – министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев, председатель российско-катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев, сенатор Белан Хамчиев, Председатель Верховного суда республики Ибрагим Фаргиев и другие.

3e731b6699dfd3464d174afb46f9abd2.JPG

«Очень рад радушному приему в близкой для нас стране – братском Государстве Катар. Особенно приятно, что наш визит состоялся в рамках важного и символичного события. Наши страны впервые в истории проводят перекрестный год культуры. Надеюсь, что этот визит будет способствовать дальнейшему развитию наших отношений на благо наших общих интересов», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Делегацию республики встретили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Катаре Нурмахмад Холов и Министр муниципального развития и окружающей среды Катара Мухаммед бен Абдалла Аль Румейхи.

В рамках визита ингушская сторона подготовила ряд мероприятий, которые познакомят жителей государства с инвестиционным потенциалом республики, социально-экономическим положением региона и перспективами его развития. В частности, запланированы встречи делегации с министром энергетики и промышленности Катара, с главой Катарского инвестиционного агентства, министром экономики и торговли, а также круглый стол российских и катарских бизнесменов. Ингушская сторона привезла с собой пакет презентационных материалов, рассказывающих как о самой республике, так и о реализованных на ее территории крупных бизнес-проектах. Пакет включает в себя печатные каталоги, видеоролики и слайды.

«Мы расскажем в Катаре о наших приоритетных инвестиционных проектах, реализованных в АПК, промышленном производстве. Также представим ряд проектов, которые мы заинтересованы развивать вместе с Катаром на территории Ингушетии с предоставлением различных форм господдержки инвесторам», - сообщил министр экономического развития РИ Умалат Торшхоев.

Кроме того, планируется встреча Главы Ингушетии, представителей Правительства и бизнес-сообщества республики с эмиром Катара Тамимом бен Хамадом Аль Тани, а также премьер-министром - министром внутренних дел государства шейхом Абдаллой бен Насером бен Халифой Аль Тани.

Отдельное внимание в ходе визита будет уделено знакомству жителей Катара с историко-культурным наследием Республики Ингушетия. Региональным Министерством культуры и архивного дела подготовлена насыщенная культурная программа, которая направлена на пропаганду лучших традиций, яркого самобытного хореографического и песенного творчества ингушского народа. В частности, планируется выставка живописи художников и мастеров декоративно-прикладного искусства республики, мастер-класс специалиста по изготовлению картин из рыбьей кожи Лиды Оздоевой, а также праздничный концерт с участием артистов Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия» и других музыкантов республики.

Сегодня в программе ингушской делегации – посещение музея шейха Фейсала бен Касима Аль Тани, где представлена крупнейшая в мире частная коллекция предметов военной тематики.

Напомним, что в апреле 2017 года свой первый визит в регионы России посол Катара в РФ Фахад Мохамед Аль-Аттыйя начал с Ингушетии. В ходе встречи с Главой республики Юнус-Беком Евкуровым он отметил важность проведения совместных мероприятий в рамках Года культуры России и Катара, поскольку это позволит арабскому востоку ближе познакомиться с Россией и с ее народами, каждый из которых несет отдельную национальную культуру и самобытность.

В начале ноября 2017 года Ингушетию посетила делегация послов арабских государств, в том числе Катара. В ходе поездки дипломаты осмотрели промышленные и сельскохозяйственные объекты республики, оценили экспортный потенциал региона и обсудили меры поддержки инвесторов. В частности, посол Катара в России Фахад Мохамед Аль-Аттыйя выразил в ходе визита заинтересованность в сотрудничестве с Ингушетией в сфере импорта сельхозпродукции.

2f76485c6a09e38e520a59a24aa067a2.JPG

bd4d948d285c17e23cb4e6a3bc73cb51.JPG

Пресс-служба Главы РИ


05 февраля 2018 год