video foto

В Правительстве обсудили вопросы реализации ФЦП, собираемости налогов и строительства жилья

Председатель Правительства Муса Чилиев провел совещание по вопросам исполнения поручений Главы Ингушетии, ходе реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы», повышения собираемости налогов и обеспечения жильем молодых семей и специалистов села в рамках ФЦП «Жилище 2011-2015 гг.»

Как отметила и.о. руководителя Аппарата Правительства республики Индира Сагова не исполненных поручений Главы Ингушетии нет, и первый вопрос был снят с повестки дня.

С докладом о реализации Федеральной целевой программы социально-экономического развития Ингушетии на совещании выступил Министр экономики Магомет Яндиев. Он сообщил, что в текущем году в рамках ФЦП в республике ведется строительство 26 объектов, 13 из которых переходящие с 2010 года. Планируется ввод 17 объектов. Общий объем финансирования в этом году предусмотрен в размере 1 млрд. 620 млн. рублей. Более 70% средств уже освоены, в том числе, по линии Минобрнауки, Минздравсоцразвития,Минэнерго.

Магомет Яндиев сообщил также о корректировке программы и подготовке перечня объектов на 2012-2014 годы и представил проект регламента работы комиссии по координации деятельности исполнительных органов государственной власти по определению и защите лимитов бюджетного финансирования в рамках ФЦП, адресной инвестиционной программы и целевых программ.

Председатель Правительства поручил Министру экономики подготовить подробную информацию об участии республиканских министерств и ведомств в федеральных целевых программах. Муса Чилиев указал Магомету Яндиеву на недоработку в этом направлении, отметив, что Ингушетия должна быть представлена во всех отраслевых программах.

Значительное внимание на совещании было уделено вопросу собираемости налогов. Информацию о работе межведомственной комиссии в Сунженском районе представил и.о. Министра финансов Багаудин Халухаев. В частности, комиссия проверила 613 торговых точек, 71 из которых на момент обследования оказались закрытыми, а более 30 осуществляли деятельность без государственной регистрации. Между тем, расчетная сумма годового единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая подлежит к уплате в бюджет Сунженского района, составляет 4 млн. 611 тысяч рублей. Недоплата - существенная. Почти также обстоят дела и с земельным налогом, а также налогом на имущество физических лиц.

«Я не сомневаюсь, что подобная ситуация складывается и в других городах и районах. Это - показатель вашей отрицательной работы в этом направлении », - отметил Председатель Правительства, обращаясь к главам администраций городов и районов.

Муса Чилиев подверг критике и деятельность налоговых органов. Он поручил Багаудину Халухаеву предоставить ему подробную информацию о неплательщиках, напомнил: «Перед нами стоит задача довести сумму налоговых поступлений до 3 млрд. рублей. Для этого есть все предпосылки, только нужен ответственный подход. Еще раз подчеркиваю: налоги - это повышения благосостояния жителей муниципалитетов и совместная работа межведомственной комиссии, глав администраций направлена на решение поставленной задачи».

По вопросу обеспечения жильем молодых семей на совещании доложили Министр сельского Хозяйства Руслан Костоев и заместитель председателя комитета по делам молодежи Зураб Мякиев. По их словам, списки тех, кто претендует на получение жилья, практически готовы, окончательно они будут утверждены в субботу. К работе с документами очередников на получение ипотечного кредита приступили сотрудники отделения Сбербанка в Ингушетии. Руководитель строительной фирмы «Мальтес» Або Мальсагов поддержал идею руководства республики о строительстве высотных домов.
«Когда-то мы должны начать строить вверх. Я и мои коллеги считаем, что наши строители справятся с такой задачей, если будет хороший проект», - сказал он.

«За проектом дело не станет. Главное, чтобы было качество. Времени у нас мало, необходимо активизировать эту работу», - подчеркнул премьер Муса Чилиев. Он отметил: «Молодые люди, которые хотят получить денежные средства на руки должны осознавать, что именно предложение о строительстве жилья является наиболее выгодным. Я на днях побывал у новоселов в с.п. Орджоникидзевское. Эти люди не хотели выселяться из аварийного дома, а сегодня они благодарны за то, что мы их заставили покинуть старые квартиры».

Председатель Правительства также сообщил, что помимо двух высотных домов, которые будут возведены в районе Аби-Гув близ Назрани, строительство многоэтажных домов планируется в городах и районах, в том числе и в горной части республики. В Джейрахском районе уже практически подготовлены площадки под фундамент двух квартирных домов для молодоженов.


24 ноября 2011 года