video foto

Магомет Гогиев провел заседание итоговой коллегии Ветуправления Ингушетии за 2017 год

Заместитель Председателя Правительства РИ Магомет Гогиев провел заседание итоговой коллегии Ветеринарного управления Республики Ингушетия за 2017 год.

Об итогах работы Ветуправления Ингушетии за 2017 год и задачах на 1 полугодие 2018 года доложил начальник данного ведомства Магомет Осканов. Он сообщил, что на сегодняшний день наметилась тенденция развития сельского хозяйства в республике, в том числе отраслей животноводства, птицеводства и перерабатывающей промышленности, в связи с чем возрастают задачи, стоящие перед государственной ветеринарной службой региона.

Отмечается, что ветеринарным управлением и подведомственными ему учреждениями проведена соответствующая вакцинация животных от различных заболеваний. В целях предупреждения возникновения и борьбы с инфекционными заболеваниями животных управлением выполняются в плановом порядке диагностические исследования.

«Учитывая развитие крестьянско - фермерских хозяйств по разведению сельскохозяйственных животных и птиц, в прошедшем году провели обследование и регистрацию 33 хозяйств с последующим заключением договоров на ветеринарное обслуживание», - сказал М. Осканов.

Магомет Гогиев подчеркнул, что следует обратить серьезное внимание на необходимость подготовиться к организации весенних профилактических мероприятий. Он отметил, что в целом ветеринарная служба республики совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами обеспечила эпизоотическое и ветеринарно-санитарное благополучие на территории региона. В частности, не допущены факты распространения особо опасных и карантинных болезней животных, случаи массового заболевания людей болезнями, общими для человека и животных, и пищевых отравлений от продукции животного происхождения, снижен риск приобретения населением некачественных и опасных пищевых продуктов животного происхождения.

Обсудив отчетный доклад, вице-премьер дал поручение Веуправлению Ингушетии обеспечить выполнение плана на 1 полугодие 2018 года ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий в полном объеме, продолжить работу по обеспечению устойчивого эпизоотического благополучия по особо опасным инфекционным заболеваниям животных, недопущению ввоза и вывоза животных в республику без ветеринарных сопроводительных документов, реализовывать комплекс мероприятий по мониторингу показателей безопасности пищевой продукции в целях идентификации угроз и минимизации рисков возникновения среди населения пищевых отравлений.

Также М. Гогиевым поставлена задача завершить до конца 2018 года работу по аккредитации межрайонной ветеринарной лаборатории и согласно плану-графику завершить идентификацию домашних животных на территории Республики Ингушетия.

Пресс-служба Правительства РИ 


05 марта 2018 года