video foto

Ю. Евкуров поручил до 15 мая подготовить план завершения строительства жилья для переселенцев оползневой зоны

Глава Ингушетии провел совещание по вопросам строительства жилья для переселенцев оползневой зоны города Малгобек и Малгобекского района. На совещании присутствовали представители регионального правительства, профильные министры, руководители муниципальных образований и подрядных организаций. 
Согласно сообщению Министра строительства, архитектуры и ЖКХ РИ Рашида Цурова, из 26 многоквартирных жилых домов на участке 110 га, строящихся в рамках ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы, на сегодня разрешение на ввод получено по 18 домам. 
Заслушав информацию по каждому объекту, Юнус-Бек Евкуров поручил ответственным лицам принять соответствующие меры и штрафные санкции по отношению к подрядчикам, которые не справляются со сроками ввода объектов. «Помимо этого, считаю, что нужно публиковать в СМИ информацию о недобросовестных поставщиках услуг и о решениях соответствующих инстанций, принятых для устранения нарушений», - сказал Глава региона. 
Всего в списках жителей оползневой зоны г. Малгобек и Малгобекского района состоит 726 семей. В настоящее время, как рассказал вице-премьер Правительства РИ Магомет Гогиев, уже выдано 486 квартир, 114 семей отказываются от переселения. По словам М. Гогиева, нежелание переезжать многие объясняют тем, что у них во владении имеется капитальное жилье, которое их устраивает. «Однако зона их проживания лабораторной экспертизой признана весьма опасной за счет скрытых пустот и возможности активизации оползневых процессов. Поэтому для всех отказников зарезервировано 114 квартир», - сообщил вице-премьер. 
Глава Ингушетии отметил, что вопрос с переселением жильцов оползневой зоны в обязательном порядке должен быть решен в этом году. При этом в эксплуатацию должны быть сданы не только все жилые дома, но и объекты социальной инфраструктуры. «Поэтому строго до 15 мая жду от вас план работ не только по завершению строительства каждого отдельного объекта, создания инженерной инфраструктуры и благоустройства, но и график оповещения населения о сроках переселения, отключения коммуникаций в подлежащих последующему сносу непригодному жилью, закрытию социальных учреждений на старых локациях и открытию в новых микрорайонах», - поручил участникам рабочей группы руководитель региона. 
Пресс-служба Главы РИ

04 мая 2018 года