video foto

Ю. Евкуров по приглашению Президента Татарстана принял участие в открытии мемориального комплекса

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров по приглашению Президента Татарстана Рустама Минниханова принял участие в торжественной церемонии открытия мемориального комплекса «Вечная память землякам Защитникам Родины и труженикам тыла». Открытие мемориального комплекса состоялось в селе Бакрчи Тетюшского муниципального района Татарстана.
Участниками торжественной церемонии также стали полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич и Герой России – начальник департамента региональной политики Управления по внутренней политике Администрации Президента РФ Алексей Романов.
Как сообщает пресс-служба Президента Республики Татарстан, в ходе мероприятия Рустам Минниханов вручил жителю Бакрчинского сельского поселения, ветерану Великой Отечественной войны Мубарякзяну Тагирову медаль Республики Татарстан «За доблестный труд».
«Мы приняли решение о награждении всех участников и приравненных к участникам Великой Отечественной войны медалью «За доблестный труд». Это 2,5 тысячи человек. До 30 августа мы торжественно, персонально каждому эти медали вручим», – сказал Рустам Минниханов.
Выступая в ходе мероприятия, Михаил Бабич отметил, что реконструкцию мемориального комплекса в Бакрчи удалось провести благодаря выходцу из села, помощнику Секретаря Совета Безопасности РФ Наилю Мухитову.
«В годы войны из села Бакрчи на фронт ушли 343 человека и только 138 вернулись живыми. Мы открываем мемориал, на котором выбиты имена всех героев Великой Отечественной войны. Здесь также высечены имена всех участников локальных конфликтов. Мы помним героев», – сказал полпред Президента РФ в ПФО, которого цитирует пресс-служба Президента РТ.
Как отметил в ходе церемонии Глава Ингушетии, мемориал отражает связь поколений. «Все зависит от веры человека. Мы не видим сейчас мусульманские батальоны, православные - все едины и все вместе. Мемориал разделён на две части: кто погиб, и кто вернулся домой с победой. Это говорит о том, что все жили надеждой. Это и есть связь поколений. Молодежь может своими глазами увидеть все имена – это твои родные, родственники, выходцы с твоего села», - сказал Юнус-Бек Евкуров.
Пресс-служба Главы РИ

07 мая 2018 года