video foto

Ю. Евкуров поручил возвести в Магасе временный павильон для молитв

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров поручил возвести рядом со строящейся Соборной мечетью в Магасе специальный павильон, который обеспечит места для совершения коллективных пятничных и таравих молитв. Об этом он заявил в рамках рабочей встречи с руководителем Администрации Главы Ингушетии Магаметом Яндиевым, его заместителями и помощниками-советниками Главы РИ. В совещании также приняли участие представители регионального правительства и муниципалитетов. 
Глава республики выразил неудовлетворенность работой мэрии города по отслеживанию демографической статистики столицы и поддержанию необходимого уровня социального обеспечения граждан. Дело в том, что городская мечеть уже не способна вместить всех прихожан на обязательную пятничную молитву, и верующие вынуждены размещаться прямо на улице. В среднем еженедельная коллективная молитва сейчас собирает до 400 работающих в Магасе людей и жителей города. 
В связи с этим, а также по случаю приближения месяца Рамадан, предполагающего проведение ежевечерних служб, Ю. Евкуров распорядился возвести павильон со всеми коммуникациями на территории, прилегающей к стройплощадке Соборной мечети, и создать там необходимые условия для молитвы. «Приступайте к работе в круглосуточном режиме. К следующей пятнице уже должно быть сооружение. Может, ещё не в полной готовности, но уже функционирующее», - отметил он.
Пресс-служба Главы РИ

15 мая 2018 года