video foto

Ю.Евкуров на полях ПМЭФ обсудил с главой «Ростелекома» внедрение телемедицины в РИ

Глава Ингушетии на полях ПМЭФ-2018 встретился с президентом ПАО «Ростелеком» Михаилом Осеевским, с которым обсудил ход внедрения на территории региона системы обработки экстренных вызовов «112», а также вопросы финансирования и внедрения телемедицины.
«Согласно ранее достигнутым договоренностям, до конца года ПАО «Ростелеком» планирует внедрить на территории региона необходимые технологии для развития телемедицины», - сказал Ю. Евкуров.
Как сообщила Министр здравоохранения РИ Марем Арапханова, внедрение телемедицины позволит осуществлять онлайн-консультирование периферических учреждений РИ с центральными учреждениями в случае, когда больному необходим консилиум. «Возможности телемедицины предполагают и внедрение электронной карты больного, дистанционную запись на прием. Также это создание центрального архива медицинских изображений, где будет храниться вся информация о пациенте», - сообщила М. Арапханова.
Проект «112» реализуется в Республике Ингушетия в рамках федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в РФ на 2013 - 2017 годы».
Ранее сообщалось, что на базе собственных оптических сетей компания «Ростелеком» провела первый этап работ по созданию системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». В Магасе был создан центр обработки вызовов, подключены 5 основных дежурно-диспетчерских служб в Магасе и Назрани.
Пресс-служба Главы РИ

25 мая 2018 года