video foto

Новогодний праздник жители аварийных домов отметят в новых квартирах

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание по вопросам реализации республиканской целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда РИ на 2011- 2012гг».

О ходе реализаций мероприятий по переселению граждан и капитальному ремонту многоквартирных домов в рамках реализации Федерального закона "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" (№185-ФЗ) участников совещания проинформировал руководитель Управления ЖКХ республики Мустапа Котиев. По его словам, средства на реализацию мероприятий выделяются на условиях софинансирования.

Мустапа Котиев отметил, что изначально была предусмотрена ликвидация 20 аварийных домов в 5 муниципальных образованиях. Правлением Фонда было принято решение о предоставлении республике в текущем году финансовой поддержки на проведение капитального ремонта квартир в размере 21 735 087 рублей, и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в размере 55 275 380 рублей. Большая часть выделенных средств освоена.

«Строителям необходимо приложить максимум усилий для того чтобы у людей была возможность отметить новогодний праздник в кругу семьи в новых квартирах», - подчеркнул Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что прокуратуре республики необходимо осуществлять надзор за ходом проводимых строительных работ и привлекать к ответственности тех подрядчиков, которые не выполняют взятые на себя обязательства.

На совещании также был поднят вопрос реконструкции дорог и строительства мостов. В следующем году на эти цели будут выделены более 500 млн. руб. Глава поручил руководителям дорожных служб и муниципальных образований до 10 декабря определить наиболее сложные участки дорог, которые нуждаются в реконструкции.


30 ноября 2011 года