video foto

Пятимат Аушева приняла участие в мероприятии, приуроченном к 88-й годовщине образования ВДВ

В Назрани прошли праздничные мероприятия, приуроченные к 88-й годовщине образования Воздушно-десантных войск России. Местом их проведения стал Мемориал памяти и славы Ингушетии, где установлен бронзовый бюст основателю современных воздушно-десантных войск, Герою Советского Союза Василию Маргелову.

DSC_0490.JPG

В мероприятии приняли участие Глава республики Юнус-Бек Евкуров, заместитель Председателя Правительства РИ Пятимат Аушева, военнослужащие и ветераны ВДВ России. Праздник начался с показательных выступлений юнармейцев. Ю. Евкуров во время выступления отметил, что он гордится тем, что является выпускником Рязанского училища ВДВ и служил в этом лучшем виде Вооруженных Сил. «ВДВ, как сказал Президент В. В. Путин, «...это действительно гордость наших Вооружённых Сил. У них славная история, не менее славное настоящее и хорошее будущее».

Бывшим десантником быть нельзя, и я с душевным волнением вспоминаю годы учебы в Рязанском училище ВДВ, которые остались самыми прекрасными в моей жизни. Именно там нам не только дали знания воинских наук и физическую закалку, но и привили лучшие качества настоящего человека-гражданина», — сказал ингушский лидер.

DSC_0547.JPG

Руководитель региона признался, что каждый раз, когда вновь оказываешься в кругу однополчан, охватывает чувство радости за принадлежность к боевому братству, и на память приходят слова незабвенного Василия Филипповича Маргелова: «Тот, кто носит или когда-либо носил голубые погоны с десантными эмблемами, всю жизнь будет с гордостью произносить слова: «Я — ДЕСАНТНИК!» «За последние годы в нашей армии и флоте, как и во всей стране, многое изменилось. Но неизменными остались нравственные ценности, которыми всегда была сильна российская земля: любовь к Родине, готовность отстаивать ее интересы и защищать от врагов. Очень важно, что десантники всегда хранят и развивают лучшие традиции. Среди них — боевой дух, уверенность в победе, понимание высокого предназначения и нравственной ценности ратного труда.

Служение Отечеству, верность воинскому долгу, храбрость и самоотверженность во все времена были отличительной чертой всех, кто прошел здесь школу мужества», — поделился Глава республики. По его словам, сегодня в Российской армии среди тех, кто верно служит своей Родине, кто готов в любую минуту встать на защиту интересов страны, становится всё больше представителей республики.

Сотни наших земляков служат в рядах Вооружённых Сил России по призыву и контракту. Радует динамика численности уроженцев республики в высших военных учебных заведениях.

DSC_0511.JPG

В рядах ВС РФ проходят службу сотни офицеров — уроженцев Ингушетии. Растёт и когорта генералов, представляющих Ингушетию. Практически все ребята, отслужив в воздушно-десантных войсках и вернувшись к гражданской жизни, на различных направлениях активно участвуют в социально-экономическом развитии Ингушетии, много сил отдают патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

«В это непростое время, которое переживает Родина, хочется пожелать нашим ВДВ ещё больших успехов в подготовке новых поколений десантников, которые будут соответствовать современному облику военнослужащих Вооружённых Сил, решать стратегические задачи по обеспечению безопасности, суверенитета, национальных интересов России, делом доказывать свой профессионализм, свой патриотизм, свою доблесть», — сказал Евкуров.

В завершение он поздравил виновников торжества с праздником, пожелал всем добра и благополучия. После выступлений официальных лиц, ветеранов ВДВ и юнармейцев участники прошли к памятнику Маргелову, где состоялась церемония возложения цветов. Праздник продолжится на территории расположенной неподалеку парашютной вышки, где каждый желающий сможет совершить прыжки с малой высоты.  

DSC_0582.JPG

DSC_0563.JPG

DSC_0485.JPG


Пресс-служба Миннаца Ингушетии


03 августа 2018 год