video foto

Делегация Ингушетии во главе с Русланом Гагиевым приняла участие в семинаре по семеноводству в г. Владикавказе

В г. Владикавказе стартовал шестой Международный научно-практический семинар «Инновационное развитие семеноводства картофеля и вывод на рынок новых перспективных сортов». Делегация Ингушетии во главе с Председателем Правительства РИ Русланом Гагиевым, в составе который вице-премьер РИ Магомет Гогиев, министр сельского хозяйства и продовольствия РИ Мухамед Гагиев, а также руководители ГУП и КФХ региона приняла участие в мероприятии.

IMG_6290.JPG

Семинар, являющий профессиональной международной площадкой для диалога, поиска решений, обмена опытом по вопросам новых тенденций в отрасли и перспектив развития семеноводства картофеля, на сегодняшний день приобрел в соседней республике статус традиционного форума. Мероприятие организовано при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства им. А.Г. Лорха. В работе семинара приняли участие представители отечественных и зарубежных селекционно-семеноводческих компаний.

На пленарном заседании рассмотрены передовые технологии получения здорового материала, лучшие методы диагностики, а также анализ опыта европейских коллег. Руслан Гагиев поприветствовал участников встречи и отметил, что задачи озвученные в программе семинара очень актуальны и их необходимо решать совместными усилиями. Он пожелал всем участникам и организаторам успешной и плодотворной работы, интересных дискуссий и продуктивных предложений.

Далее участники мероприятия ознакомились с опытом работы ООО «ФАТ-АГРО», в частности, с технологией получения и клонального микроразмножения исходного in vitro материала для оригинального семеноводства и др. Посетили питомник оригинального семеноводства на базе данного предприятия. В прошлом году премьер Ингушетии принимал участие в открытии данного картофелехранилища.

Также для гостей был организован выезд на производственную базу «Гизель», где состоялась презентация тепличного комбината по производству мини-клубней, а также выставка сельскохозяйственной техники и средств защиты растений.

IMG_6259.JPG

IMG_6233.JPG

IMG_6219.JPG

IMG_6249.JPG

IMG_6292.JPG

IMG_6242.JPG

Пресс-служба Правительства РИ



16 августа 2018 год