video foto

Хусен Зурабов принял участие в заседании оргкомитета по подготовке и проведению ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

В Грозном состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению ежегодного Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. В заседании приняли участие Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв, полномочный представитель Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Матовников, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, первый заместитель Министра РФ по делам северного Кавказа Одес Байсултанов, заместитель Председателя Правительства Республики Ингушетия Хусен Зурабов, представители федеральных и региональных органов власти, члены оргкомитета.

bandicam 2018-09-25 09-47-07-512.jpg

Участники заседания обсудили готовность объектов инфраструктуры Чеченской Республики к организации Фестиваля, а также ход проведения рекламно-информационной кампании в поддержку одного из значимых форумов Северного Кавказа, который состоится в Грозном 4-5 октября в дни юбилея столицы Чеченской Республики. 

В своем приветственном слове Александр Матовников подчеркнул, что Фестиваль является хорошим примером укрепления дружеских связей между жителями Северо-Кавказского федерального округа. 

Напомним, что впервые мероприятие стартовало в Ингушетии, где десять лет назад и родилась сама идея их проведения. Распоряжением Правительства России фестиваль включён в план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.  Сергей Чеботарев выразил уверенность, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне, отметив проведение большой подготовительной работы совместно со всеми заинтересованными министерствами и региональными властями.

Вице-премьер РИ Хусен Зурабов в свою очередь добавил, что фестиваль способствует пропаганде здорового образа жизни и укреплению дружественных отношений между регионами СКФО. Он подчеркнул, что Ингушетия как инициатор фестиваля окажет при необходимости поддержку Чеченской Республике в организационных вопросах и пожелал спортсменам и участникам мероприятия успешных выступлений на предстоящих соревнованиях.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров со своей стороны подчеркнул, что проведение мероприятия стало доброй традицией, а подготовка к предстоящему Фестивалю идет в строгом соответствии с графиком.

В рамках Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа состоятся спортивные состязания по 12 видам спорта, в том числе национальным. В частности, спортсменам необходимо будет проявить себя в легкоатлетической эстафете, борьбе на поясах, передвижению на ходулях, мини-футболе, армспорте, стрельбе из лука и других видах. Торжественная церемония открытия и гала-концерт фестиваля пройдут на территории спортивного комплекса имени Султана Билимханова. 
bandicam 2018-09-25 09-47-11-592.jpg

bandicam 2018-09-25 09-46-50-908.jpg

bandicam 2018-09-25 09-46-05-937.jpg

Пресс-служба Правительства РИ (фото: Пресс-служба Минкавказа России)

25 сентября 2018 го