video foto

Доля затрат жителей Ингушетии на услуги ЖКХ не превышает 7% совокупных потребительских расходов

Эксперты составили рейтинг расходов населения в российских регионах на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В первую тройку вошли Дагестан, Севастополь и Республика Ингушетия. В Ингушетии индексация составила 3, 6 процентов. 

С учетом традиционно больших семей ежегодный рост платы за жилищно-коммунальные услуги, по мнению экспертов, вполне щадящие.

Председатель Региональной энергетической комиссии Республики Ингушетия Алихан Аушев прокомментировал ситуацию с расходами на оплату ЖКУ в регионах России: В республике тарифы на коммунальные услуги повышаются плавно. Их ежегодная индексация небольшая - в 2018 г. она составила в республике 3, 6 процента, что экономически обоснованно для предприятий и ненакладно для граждан. Такая индексация утверждена в целом по СКФО. Но есть исключения. К примеру, в Чечне тариф на газ ежегодно растёт более чем на десять процентов. Это связано с тем, то в прежние годы он был сильно занижен и перестал соответствовать реальным экономическим затратам на газоснабжение.


15 октября 2018 год