video foto

В Ингушетии 11 ноября пройдет Географический диктант

В Ингушетии для проведения географического диктанта на базе школ будут организованы специальные площадки. Принять участие в географическом диктанте могут все желающие. Основная цель акции – популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. Масштабная международная просветительская акция, инициатором которой является Президент РФ Владимир Путин, проводится Русским географическим обществом в четвёртый раз. Мероприятие состоится 11 ноября 2018 года.

«То, что в этой просветительской акции может принять участие каждый гражданин, вне зависимости от возраста - огромный плюс. Думаю, не только школьникам, но и старшему поколению будет интересно проверить свои знания в области географии, вспомнить, а может и повторить некоторые вопросы»,- отметил руководитель Минобрнауки Ингушетии Юсуп Костоев.

Впервые в этом году вариант диктанта состоит из двух частей, каждая из которых включает 15 вопросов и различается по степени сложности. Задания этого года будут отличаться от заданий предыдущих лет – вопросы станут менее сложными, отчасти рассчитанными на сообразительность, умение мыслить логически. Интеллектуальное соревнование будет похоже на викторину, а не на экзаменационный тест. После окончания диктанта все участники получат сертификаты.

Справочно:
Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году. В 2017 году в нем приняли участие более 260 тысяч человек. Свои знания проверяла не только вся Россия, но и многие зарубежные страны: акция проходила в 25 государствах. Для участников Диктанта были организованы 2224 специально подготовленных площадки. В России лидером по их количеству стала Республика Саха (Якутия), где Диктант прошёл в 277 организациях. Лидером по количеству пунктов среди иностранных государств стал Китай, где акция прошла сразу в десяти городах. Кроме того, около 110 тысяч человек проверили свои знания онлайн на сайте dictant.rgo.ru. Всего за три года проведения Диктанта его участниками стали более 519 тыс. человек.

compressed_file.jpeg

Пресс-служба Правительства РИ  (Пресс-служба Минобрнауки Ингушетии)


08 ноября 2018 года