video foto

Зялимхан Евлоев: Фестиваль «Золотая Башня» стал доброй традицией и авторитетной площадкой для популяризации и развития киноискусства

В Республике Ингушетия в течение нескольких дней проходил V международный кинофестиваль «Золотая башня». В конкурсной программе фестиваля были заявлены фильмы как из России, так и из стран ближнего и дальнего зарубежья, в том числе из Белоруссии, Израиля, Киргизии, Узбекистана и др. Члены жюри и жители Ингушетии посмотрели свыше 50 документальных и художественных фильмов. Среди представленных кинолент были и работы 6 ингушских режиссеров. Напомним, что открытие кинофорума состоялось с демонстрации документального фильма ингушского режиссера Магомета Цурова «Магас - город солнца». 

Председатель Правительства Ингушетии принял участие в торжественной церемонии закрытия фестиваля.

IMG_1936.JPG

Зялимхан Евлоев приветствовал участников, организаторов, гостей и зрителей мероприятия. Он подчеркнул, что «Золотая Башня» является крупным ежегодным культурным событием для республики.

«Фестиваль уже стал доброй традицией и авторитетной площадкой для популяризации и развития киноискусства. Уже в пятый раз Ингушетия объединяет талантливых актеров, режиссеров, творческую интеллигенцию из различных регионов страны и зарубежья. Представленные работы на фестивале несли в себе огромный положительный заряд, заставляли задуматься о вечных ценностях, о любви и уважении к ближним, верности своей семье и своей стране», - сказал премьер.

IMG_2105.JPG

Главный приз кинофестиваля - символическая золотая статуэтка ингушской башни, которая была вручена победителям в различных номинациях фестиваля по итогам решений жюри. Обладателем Гран-при кинофестиваля «Золотая башня» стал художественный фильм «Собибор» российского режиссера Константина Хабенского. Приз «За лучший документальный фильм Ингушетии» получила работа «Завербованные» режиссера Магомеда Осканова.

Участники поблагодарили руководство республики за высокую организацию проведения кинофестиваля, а также за гостеприимство. Зялимхан Евлоев с благодарностью отметил вклад деятелей театра и кино, который они вносят в развитие и сохранение искусства кино.

«Надеюсь, что выражу общее мнение – юбилейный пятый международный кинофестиваль «Золотая Башня» успешно состоялся. Всем участникам этого замечательного мероприятия желаю благополучия и творческих успехов», - заключил премьер.

IMG_1987.JPG

Напомним, что в качестве почетных гостей кинофестиваля в текущем году на мероприятии присутствовали известные кинозвезды, российские деятели театра и кино, среди которых постоянные гости кинофестиваля Клим Лаврентьев – заместитель председателя Союза кинематографистов России, народный артист России, режиссер-постановщик; Эльвира Лаврентьева - член Союза кинематографистов России; актер и ведущий фестиваля Тимофей Федоров, а также актриса театра и кино, режиссер и педагог, Народная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ Наталья Егорова; заслуженная артистка РФ Татьяна Судец; заслуженный артист Белорусской ССР, солист ВИА «Песняры» Анатолий Кашепаров; актриса театра и кино, режиссер, продюсер Наталья Громушкина; артист театра и кино Анатолий Журавлев; артистка театра и кино Ольга Хохлова и др.

Кинопоказы проходили с 26 по 29 октября 2018 г. во Дворце культуры с.п. Нестеровское, в Центре культурного развития г. Магаса, а также в кинотеатрах «Дружба» и «Киностар» г. Назрани. Отметим, что с каждым годом все больше представителей не только отечественного, но и зарубежного кинематографа изъявляют желание принимать участие в указанном мероприятии.

IMG_2086.JPG

IMG_2076.JPG

IMG_2055.JPG

IMG_2082.JPG

IMG_2112.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


30 ноября 2018 года