video foto

Зялимхан Евлоев: «Сохранение уникального экологического фонда республики – одна из приоритетных задач»

Председатель Правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Магомедом Бабхоевым. 

М. Бабхоев рассказал о работе, проведенной Минприроды Ингушетии в период новогодних праздников. Отметим, что в указанный период министерством чрезвычайных происшествий природного характера не зарегистрировано. Министр доложил: с учетом того, в праздничные дни увеличиваются объемы образования отходов и риски совершения экологических нарушений, связанных со сбросом отходов вне отведенных для этого местах, надзорная деятельность нами была усилена, в частности, организовано круглосуточное дежурство.

IMG_3991.JPG

Ежедневно по всей республике проводились рейдовые мероприятия. Обследованию подверглись рынки, торговые точки, несанкционированные свалки, а также территории населенных пунктов. По телефону горячей линии, а также в сети Instagram от населения поступала и продолжает поступать информация по нарушениям в области природоохранного законодательства. 

Так, поступили обращения о загрязнении отходами земельных участков в городе Карабулаке. Информация не подтвердилась, но в результате рейда выявлены факты переполнения контейнеров для накопления отходов в районе Карабулакской городской больницы. В тот же день региональным оператором данные отходы вывезены на полигон ТКО, а площадки очищены. Также выявлен факт сжигания отходов в Насыр-Кортском АО, где нарушение пресечено государственным инспектором Минприроды Ингушетии. В ходе рабочей встречи премьер-министру было доложено о трех фактах незаконных рубок лесных насаждений в Нестеровском и Мужичинском лесничествах.

Также 2 января текущего года проведено рейдовое обследование Алкунского участкового лесничества на границе с РСО-Алания. Выявлен факт самовольной рубки леса и нарушения лесного растительного слоя. Определяется общий ущерб, нанесенный лесному фонду. Данный участок взят на особый контроль. Рейды здесь будут проводиться регулярно.

Зялимхан Евлоев поинтересовался о принятых мерах наказания по данному вопросу. Министр сообщил, что после установления общего ущерба, нанесенного лесному фонду, материалы будут переданы в правоохранительные органы для установления виновных лиц.

Всего, по словам М. Бабхоева, Минприроды РИ проведены 10 рейдовых мероприятий в охотничьих угодьях, где выявлено и пресечено 19 нарушений правил охоты. Таким образом, в результате проведенной работы организован надлежащий контроль соблюдения экологического законодательства на территории республики.

IMG_3978.JPG
Зялимхан Евлоев положительно оценил работу Минприроды Ингушетии. Он подчеркнул важность экологической составляющей для республики, при этом отметил, что максимального контроля требуют несанкционированные свалки.

«Необходимо формировать у населения культуру бережного отношения к природе и окружающему миру. Сохранение уникального экологического фонда республики – одна из приоритетных задач», - отметил премьер.

Председатель Правительства также заслушал план работы Минприроды РИ на предстоящий год, в результате чего внес свои корректировки и дал ряд рекомендаций по предстоящим экологическим мероприятиям.

В завершении Магомед Бабхоев доложил о том, что вчера завершено реформирование Министерства природных ресурсов и экологии РИ. Напомним, новое ведомство образовано путем слияния Комитета РИ по экологии и природным ресурсам, Комитета РИ по лесному хозяйству и Управления РИ по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. 

IMG_3993.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

15 января 2019 года