video foto

По поручению Председателя Правительства РИ З. Евлоева в вечернее время во всех ДК Ингушетии будут проходит мероприятия

В рамках объявленного в России года театра и в целях организации культурного досуга населения, Председателем Правительства РИ Зялимханом Евлоевым было дано поручение министру культуры республики относительно организации в вечернее время во всех домах культуры республики концертных программ и театральных постановок, а также заблаговременного информирования жителей населенных пунктов о предстоящих мероприятиях. 
Во исполнение данного поручения, в Доме культуры с.п. Яндаре был показан спектакль «Риск» по мотивам одноименной пьесы классика итальянской драматургии Эдуардо Де Филиппо, в постановке народного артиста Ингушетии Ахмета Льянова.
Главные роли в пьесе исполнили известные в республике артисты – Рахман Беков, Бэла Базоркина, Алихан Абадиев и Лом-Али Торшхоев.
Постановка посвящена проблеме любви. Эта тема является центральной для творчества итальянского комедиографа.
История повествует о непростых взаимоотношениях супружеской пары из Неаполя. Казалось бы, легкомысленная, с первого взгляда, комедия во всей палитре передает атмосферу типичной неаполитанской семьи.
Выбор пьесы оказался удачным, ведь комедия близка и интересна практически всем – здесь было над чем посмеяться и над чем задуматься, что-то одновременно и трогательное, и уморительное.
Публика приняла спектакль благосклонно с первой минуты - зал был полон и проявил свою благодарность артистам бурными аплодисментами.
Со своими односельчанами поставку посмотрел и Председатель Правительства РИ Зялимхан Евлоев. На показе также присутствовали министр культуры М. Базоркин и глава с.п. Яндаре И. Падиев.
Следует отметить, что первый в данном сельском поселении Дом культуры построен и введен в эксплуатацию в прошлом году, в рамках ФЦП «Культура России».
В здании предусмотрен вместительный зал, гримёрные, библиотека и административные кабинеты, есть все для занятий в кружках декоративно-прикладного искусства, для творческих коллективов созданы все условия для проведения репетиций и концертов.
Напомним: в 2018 году в Ингушетии состоялось открытие восьми Домов культуры со всеми условиями для проведения культурно-массовых мероприятий. До 2020 г. строительство Домов культуры планируются во всех населённых пунктах региона.

Пресс-служба Правительства РИ

26 января 2019 года