video foto

Мусса Горчханов провел совещание по вопросу внедрения антимонопольного комплаенса

Заместитель Председателя Правительства РИ – Руководитель Аппарата Мусса Горчханов провел совещание, на котором обсудили внедрение антимонопольного комплаенса органами госвласти и местного самоуправления. Замруководителя УФАС по республике Р. Евлоев и замминистра экономики РИ А. Кациева проинформировали о задачах, стоящих перед ФАС органов исполнительной власти (ОИВ) и органов местного самоуправления (ОМС) в сфере реализации положений Национального плана развития конкуренции. 

Напоминаем, что Указом Президента РФ утвержден Национальный план развития конкуренции, одним из ключевых показателей которого является снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов госвласти и органов местного самоуправления к 2020 г. не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 г.

Достижению указанного показателя будет способствовать обязательное для органов власти внедрение антимонопольного комплаенса, который представляет собой систему мер организационно-управленческого характера, направленных на предупреждение и минимизацию антимонопольных нарушений. 

Согласно Плану, высшим должностным лицам субъектов необходимо в срок до 1 марта 2019 г. принять меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности ОИВ субъектов РФ.  А также с учетом того, что на муниципальном уровне допускается наибольшее количество нарушений, то внедрение антимонопольного комплаенса является необходимостью. 

Заслушав докладчиков, вице-премьер Мусса Горчханов поставил задачу всем министерствам, ведомствам и муниципалитетам провести в своих организациях семинары-совещания, посвященные внедрению антимонопольного комплаенса. Кроме того он поручил провести анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года; в срок до 25 февраля 2019 г. принять правовые акты по созданию и организации данной системы и определить ответственного, а также ежегодно в срок до 1 февраля представлять в Минэкономразвития Ингушетии доклад об антимонопольном комплаенсе.

IMG_6091.JPG

IMG_5996.JPG

Пресс-служба Правительства РИ


21 февраля 2019 год