video foto

В Ингушетии отпразднуют 249-ю годовщину вхождения в состав России и 5-ю годовщину крымского референдума

Начата подготовка к празднованию 249-летия вхождения Ингушетии в состав России и 5-й годовщины единения Крыма и Севастополя с Россией. О ходе подготовки к мероприятиям доложил замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Руслан Мизиев на утреннем совещании в Правительстве РИ под председательством премьер-министра Зялимхана Евлоева. Основное республиканское мероприятие – митинг-концерт, посвященный праздничным датам пройдет 18 марта на площади перед Домом культуры г. Назрани. 

Гостей мероприятия ждут яркие, красочные выступления артистов ингушской эстрады. Минкультуры будет организована выставка декоративно-прикладного искусства и народных художественных промыслов Ингушетии. Также в рамках праздничного мероприятия планируется проведение фестиваля национальной кухни. Кроме того, в культурных учреждениях республики пройдут праздничные концерты, тематические вечера, выставки и др.

Премьер поручил ответственным лицам в соответствии с планом подробно ознакомиться со своими основными задачами и функциями в целях проведения праздничного мероприятия на высоком уровне. Вице-премьер Марет Газдиева, в свою очередь, поставила задачу Минкультуры и Миннацу Ингушетии представить готовый сценарий, а также рекомендовала составить графическую схему площадки мероприятия с указанием размещения сцены, организаторов и зрителей, расположения постов охраны, торговых точек и др.

Далее присутствующие обсудили ход строительства электроподстанции 110 кВ «Плиево-Новая» и воздушной линии электропередачи 110 кВ «Грозненская ТЭС – Плиево-Новая». По информации директора филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Ингушэнерго» Адама Цечоева, для недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с прекращением электроснабжения потребителей, идет строительство ПС «Плиево-Новая» по 1-му и 2-му пусковому комплексу, готовность которого составляет около 75 %. Ввод в эксплуатацию 1-го пускового комплекса планируется до конца 2019 г. 

Относительно строительства закорачивающего пункта плавки гололеда ВЛ 110 кВ «Плиево-Новая», расположенного на территории Сунженского района А. Цечоев сообщил, что в настоящее время строительно-монтажные работы выполнены на 50 %, а ввод в эксплуатацию планируется до конца 2019 г.

Премьер призвал отнестись к возведению электросетевых комплексов со всей ответственностью. Он подчеркнул, что это стратегически важные объекты, направленные на модернизацию энергосистемы республики, в связи с чем необходимо соблюдать сроки выполнения работ для обеспечения жителей качественной электроэнергией.

Также участники совещания обсудили предстоящие мероприятия исполнительных органов власти республики и основные задачи на предстоящую неделю. Зялимхан Евлоев обратил внимание присутствующих на необходимость проведения информационно-разъяснительной работы с жителями МКД с целью того, чтобы жилищные фонды содержались в надлежащем порядке. 

«В республике вводятся в эксплуатацию новые жилые комплексы, жильцы которых играют ключевую роль в обеспечении их надлежащей эксплуатации», - заключил премьер.    

IMG_3523.JPG

IMG_3488 (1).JPG

IMG_3440.JPG

IMG_3471.JPG

IMG_3468.JPG

IMG_3448.JPG

IMG_3498.JPG

IMG_3529.JPG


11 марта 2019 года