video foto

Зялимхан Евлоев обсудил ход строительства МКД по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда

Ход строительства домов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда обсудили на совещании под председательством премьер-министра РИ Зялимхана Евлоева с участием представителей министерств республики. Напомним, что в республике взамен аварийных идет строительство новых многоквартирных домов. При переселении из ветхого и аварийного жилья гражданам предоставляется равнозначное жилое помещение.

Присутствующие детально обсудили на какой стадии находятся строительные работы по каждому дому. Замминистра строительства РИ Арапханов М. сообщил, что несколько домов в г. Малгобеке будут сданы уже летом 20419 г. Премьер отметил, что необходимо вести строгий контроль за качеством выполняемых работ, а также подчеркнул, что все объекты должны быть сданы в установленные сроки. З. Евлоев особое внимание обратил на благоустройство придомовой территории, которая по его словам должна быть красивой и уютной. Напомним, что в Ингушетии завершены мероприятия по ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым на 1 января 2012 года. 

После совещания Председатель Правительства РИ принял в своем рабочем кабинете жителя г. Малгобека Саутиева Мухарбека, который должен переселиться в новую квартиру по программе переселения из аварийных и ветхих домов. Они обсудили вопросы распределения квартир между жителями, а также сроки сдачи новых МКД. 

М. Саутиев обратился к премьеру с просьбой выделить ему жилое помещение на первом этаже, так как состояние здоровья, в частности инвалидность, не позволяет ему проживать на более высоких этажах. Зялимхан Евлоев сообщил, что распределение будет производиться с учетом состояния здоровья людей и других заслуживающих внимания обстоятельств. По его словам, необходимо учитывать интересы жителей, если они не противоречат закону.

«Люди с ограниченными возможностями не должны испытывать трудности к доступу в свое жилое помещение или на пути следованию к различным социальным и другим объектам. Мы стремимся к созданию условий, обеспечивающих достойные условия жизни для данной категории граждан», - подчеркнул З. Евлоев.

Премьер заверил М. Саутиева, что квартиры на первом этаже будут в первую очередь предоставляться инвалидам, а также семьям, имеющим детей-инвалидов. Житель Малгобека поблагодарил Зялимхана Евлоева за внимание и поддержку в решении его проблемы.  

IMG_6061.JPG

IMG_6068.JPG

IMG_6057.JPG






02 апреля 2019 года