video foto

В Правительстве обсудили нарушения законодательства об объектах культурного наследия на территории РИ

Сегодня в Правительстве Республики Ингушетия под председательством заместителя Председателя Правительства РИ М.Газдиевой прошло заседание Межведомственной комиссии по координации работы по пресечению, предупреждению и профилактике нарушений законодательства об объектах культурного наследия на территории Республики Ингушетия. 

Докладчиками на данном заседании выступили представители Управления культурного наследия при Правительстве РИ, Федеральной службы судебных приставов по Республике Ингушетия, МВД по Республике Ингушетия и директор ГКУ «Археологический центр им. Е. И. Крупнова». 
 
Вице-премьер Правительства отметила о важности усиления систематического контроля за сохранением и популяризацией объектов историко-культурного и археологического наследия республики, а также о необходимости комплексного подхода к защите указанных объектов усилием всех ответственных республиканских и федеральных госорганов власти, а также жителей Республики Ингушетия. 

По итогам совещания Управлению Федеральной службы судебных приставов было рекомендовано усилить контроль за обеспечением в установленном законодательством порядке принудительного исполнения судебных решений, принятых в области охраны объектов культурного наследия. 

Также вице-премьер Марет Газдиева поручила членам комиссии и представителям муниципальных образований районов и городов проводить систематически разъяснительные беседы с жителями территорий на сходах граждан с привлечением историков, археологов и представителей Народного Собрания о недопустимости ведения незаконной хозяйственной деятельности на объектах и вблизи памятников архитектуры и археологии, а также важности сохранения историко-контурного наследия ингушского народа для наших потомков.

IMG_6423.JPG

IMG_6433.JPG

Пресс-служба Правительства РИ

09 апреля 2019 года