video foto

Премьер-министр РИ провел совещание по текущим вопросам работы правительства

Правительстве Ингушетии прошло утреннее совещание под руководством премьер-министра РИ Зялимхана Евлоева при участии вице-премьеров М. Горчханова, И. Лотырова, М. Газдиевой, и.о. министра по внешним связям, национальной политике, печати и информации РИ Руслана Мизиева. В ходе совещания обсуждались текущие вопросы работы правительства. Р. Мизиев доложил премьеру, что группы паломников вылетели из аэропорта «Магас» в Королевство Саудовская Аравия для совершения хаджа.

Всего из Ингушетии будет отправлено пять групп паломников, среди которых жители республики и представители других регионов СКФО. Зялимхан Евлоев дал поручение держать на контроле их прибытие в соответствии с установленным графиком. Кроме того, он выразил уверенность в том, что для жителей республики, отправившихся к святым местам Мекки и Медины, созданы максимально комфортные условия. 

«Надеюсь, что паломничество пройдет на высоком уровне, так как всеми ответственными ведомствами был приложен максимум усилий для этого», - отметил премьер. 

Далее участники совещания обсудили нанесенный шквалистым ветром ущерб зданию школы в сельском поселении Алхасты в ночь на 31 июля. По поручению Правительства РИ Глава Сунженского района М. Дзейтов побывал в с. п. Алхасты для оценки ситуации. Ветер частично разрушил кровлю образовательного учреждения, кроме того, повреждения зафиксированы на верхнем этаже школы. Зялимхан Евлоев поручил своему заместителю М. Газдиевой провести встречу с главой района, а также представителями ГУ МЧС по РИ для обсуждения принимаемых мер. 

Также в рамках совещания подвели итоги рабочей поездки замминистра по внешним связям, национальной политике, печати и информации Г. Парова с ингушской национальной общиной, проживающей в г. Стамбуле Турецкой Республики. Руслан Мизиев рассказал, что представители ингушской общины выразили желание возродить утраченное по изучению родного языка, обычаев и традиций. Также они обратились с просьбой помочь перевести на турецкий язык книги по истории и культуре ингушского народа. Кроме того, руководитель ингушской общины С. Бешто попросил представителей делегации помочь в предоставлении российского гражданства ингушам, проживающим в Турецкой Республике.

66036539_171328007237441_7368369563604283010_n.jpg

66624201_211812409800604_6300595872519584635_n.jpg



01 августа 2019 год