video foto

Константин Суриков принял участие в открытии X Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа

В Грозном состоялось торжественная церемония открытия X Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа. В качестве почетных гостей на открытии присутствовали Председатель Правительства Республики Ингушетия Константин Суриков, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов, Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, замминистра спорта РФ Марина Томилова, главы субъектов СКФО и др. В рамках мероприятия творческие коллективы команд-участниц представили свои лучшие номера в качестве визитных карточек региона. Нашу республику представил государственный ансамбль народного танца «ИНГУШЕТИЯ». Далее состоялась концертная программа и парад спортивных команд. Команду Ингушетии представляют порядка 40 спортсменов.
Премьер-министр РИ Константин Суриков в своем выступлении отметил, что фестиваль направлен не только на развитие массового спорта и пропаганду здорового образа жизни, но и способствует укреплению дружественных отношений между регионами Кавказа. 
К. Суриков пожелал спортсменам удачи и ярких побед. "Пусть победит сильнейший", - заключил премьер.
Напомним, что в рамках фестиваля команды республик Северного Кавказа соревнуются по таким видам спорта как: мини-футбол, стрельба из лука (мужчины, женщины), армспорт, борьба на поясах, перенос тяжести на дистанцию, прыжковое двоеборье (мужчины, женщины), лазание по канату, силовое троеборье, передвижение на ходулях, поднятие тяжести, лёгкая атлетика (эстафета 4х200) и перетягивание каната.
Стоит отметить, что фестиваль зародился в Республике Ингушетия. В 2009 году, первый олимпийский чемпион среди ингушей Исраил Арсамаков инициировал, разработал и организовал проведение фестиваля, получившего название «Ингушские игры». После мероприятие получило статус межрегионального и носило название «Кавказские игры», затем уже — «Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа».

21 сентября 2019 го