video foto

М. Калиматов принял участие в заседании по национальным проектам под руководством Дмитрия Медведева

Глава Республики Ингушетии Махмуд-Али Калиматов принял участие в заседании президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография» под руководством Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи.
Открывая заседание, Дмитрий Медведев акцентировал внимание на необходимости реализации данных проектов для улучшения качества жизни населения. В ходе обсуждения Председатель Правительства подчеркнул, что тема обеспечения лекарственными средствами крайне важна, и напомнил, что Правительство ведет системную работу, с тем, чтобы лекарства отвечали стандартам качества.
При этом Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, расширяющее перечень жизненно важных и необходимых лекарственных средств на 23 позиции с 2020 года. В ходе совещания также обсуждалась тема строительства и ремонта ФАПов в населенных пунктах с численностью от 100 до 200 человек, и закупки мобильных медицинских комплексов для повышения доступности предоставления медицинских услуг населению.
Дмитрий Медведев озвучил вопрос, касающийся льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми, реализуемой в рамках нацпроекта «Демография».
Отметим, что Ингушетия входит в число регионов, достигших необходимых контрольных точек исполнения нацпроектов «Демография» и «Здравоохранение».
Регион принимает участие в пяти федеральных проектах нацпроекта «Демография». В рамках проекта завершено строительство 5 детских садов на 1100 мест и до конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию 4 объектов дошкольного образования на 880 мест. Также начато строительство 9 объектов на 1980 мест с вводом в эксплуатацию в 2020 году.
Для увеличения количества людей, систематически занимающихся спортом, введен в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс в с. п. Сагопши. До конца года будет завершено строительство ФОКа с бассейном в г. Назрани.
В Ингушетии реализуют шесть региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение». По всем направлениям риски невыполнения планов и неосвоения денежных средств отсутствуют.
Начато строительство 2 фельдшерско-акушерских пунктов в с. п. Джейрах и с. п. Армхи для обеспечения медицинскими учреждениями сельские поселения, отдаленные от административных центров.
По региональным проектам: «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям» и др. ведется поставка оборудования и до конца ноября текущего года мероприятия планируют завершить.

Пресс-служба Главы РИ

14 октября 2019 год