video foto

Недобросовестные застройщики Ингушетии могут попасть в «черные списки»

Глава Ингушетии Махмуд - Али Калиматов поручил премьер – министру Константину Сурикову и вице-премьеру Тимуру Фаттахову взять под особый контроль недостроенные социальные объекты и строительные компании, которыми допущены грубые нарушения.
Более 600 семей до сих пор ждут очереди в детский сад в сельских поселениях Кантышево, Новый Редант, Сагопши. 

Строительные компании ООО «Бастион Плюс» (генеральный директор Кодзоев Р.И.), ООО «Проф-Строй»( генеральный директор Кортоев Х.Б.) и ООО «Оригинал» (генеральный директор Шаухалов А.Б) до сих пор не завершили строительство трех дошкольных учреждений на 220 мест каждое. Сдача объектов в эксплуатацию предполагалась еще в декабре 2018 года.

Еще более грубые нарушения допущены ООО «Оригинал», ООО «ГарантСтрой» (генеральный директор Евлоев А. Х.), ООО «Проф-Строй» , ООО «Мальтес» (генеральный директор Алхоев А.М. ), из-за халатности которых в 2017 году часть жителей оползневой зоны не смогла заселиться в многоквартирные жилые дома на участке 110-га (вторая очередь), а ученики Малгобека ходят на занятия в учебное учреждение, которое не имеет документов о приемке и вводе в эксплуатацию.

«В соответствии с планом-графиком еще одна школа на 704 ученических мест в 1 микрорайоне на участке 110-га должна была быть сдана подрядчиком ООО «Оригинал» еще в декабре 2017 года. На сегодняшний день в учебном заведении так и не завершены ни фасадные, ни внутриотделочные работы. О благоустройстве территории, похоже, никто и не думал. Отсутствуют инженерные системы, пожарная сигнализация», - рассказал Тимур Фаттахов.

На сегодняшний день объект со стоимостью контракта более 400 миллионов рублей, в соответствии с проектом построен лишь на 50%. В ходе совещания с Главой было отмечено, что в отношении застройщиков будут применяться серьезные штрафные санкции в соответствии с условиями государственного контракта.

«В строительном комплексе республики нет места недобросовестным подрядчикам», - заявил Тимур Фаттахов и призвал нерадивых строителей доделать то, что не сделано в срок.

Константин Суриков и Тимур Фаттахов заверили, что Правительство примет все меры, чтобы недобросовестные строители были наказаны, если нарушения не будут устранены – вплоть до исков в суд и внесения строительных компаний в реестр недобросовестных поставщиков услуг.

Напомним, что Правительством республики принято решение о формировании системы контроля за качеством строительства объектов – от выделения земельного участка до сдачи объекта в эксплуатацию. Об итогах работы Правительства будет доложено Главе республике.


14 ноября 2019 года