video foto

В Правительстве РИ обсудили проблемы вывоза и переработки мусора в Ингушетии

591_7091_01.00_00_25_10.неподвижное изображение001.jpg

Первый вице-премьер Правительства РИ Михаил Илезов провел совещание по вопросам хода реализации в Республике Ингушетия новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами и организации работы по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов.

По данным Министерства природных ресурсов и экологии Республики Ингушетия с 2018 года Ингушетия вышла на новую систему обращения с отходами, в том числе твердыми бытовыми. В соответствии с законодательством региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами стала фирма «Экосистема». В населенных пунктах региона остро стоит проблема своевременного вывоза мусора, а также организации мест его накопления и переработки.

«С момента начала работы ООО «Экосистема» не в состоянии надлежащим образом оказывать услуги по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов в регионе. Основная проблема оператора заключается в том, что он не осуществляет своевременный вывоз мусора по республике, а также не определяет тарифы за сбор мусора для жителей региона. Сложности имеются также и с установкой контейнеров, выделением для них мест муниципальными образованиями», – подчеркнул представитель Минприроды.

Михаил Илезов отметил, что Минприроды Ингушетии, главам муниципальных образований и региональному оператору необходимо в тесном сотрудничестве заняться налаживанием работы в обозначенном направлении и в течение месяца предоставить на рассмотрение Правительства РИ свои предложения. Региональному оператору ООО «Экосистема» вице-премьер рекомендовал наладить работу, за которую они несут ответственность.

«Если оглядываться назад, то очевидно, что большая работа на этом пути уже проделана. Однако впереди еще немало задач, требующих скорейшего и, в первую очередь, совместного решения», – заключил вице-премьер.

Напомним, что в республике имеется один полигон для размещения отходов с мусоросортировочным комплексом в с.п. Нестеревское, 16 несанкционированных закрытых мусорных свалок, две из которых на данный момент в процессе ликвидации в рамках Федерального проекта «Чистая страна», а еще две ожидают ликвидации по той же программе в 2020 и 2021 годах. В 2020 году планируется строительство второго полигона с мусоросортировочным комплексом в г. Малгобеке.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

 

27 декабря 2019 год