video foto

В Приемной Президента РФ в г. Магасе состоялся прием граждан

InShot_20200206_185834707.jpg

На вопросы, просьбы и жалобы жителей республики ответил и.о. Председателя Правительства РИ Владимир Сластенин. Обращения заявителей касались самых разных сфер жизни, в частности, оказания медицинской помощи, жилищно-коммунального хозяйства и трудоустройства.

Вдова сотрудника полиции МВД по РИ, погибшего при исполнении служебных обязанностей, обратилась с просьбой провести линию электропередач в районе республиканской поликлиники в Назрани, где ее семье выделили земельный участок.

"Если на нашей улице проведут свет, мы сможем обустроить наш земельный участок для проживания", - сказала она.

Представитель "МРСК" сообщил, что в районе новостроек в Назрани ведётся строительство ЛЭП, но поэтапно. Владимир Сластенин рекомендовал элетроснабжающей организации в более ускоренном темпе провести линию электропередач для комфортного проживания жителей.

Решение по следующему заявителю было принято незамедлительно. Так, жительница г. Карабулака, мать пятерых детей, попросила содействия в вопросе зачисления ее ребенка в гимназию. По словам женщины, все старшие дети учатся в данном образовательном учреждении, а пятого ребенка директор школы отказывается принимать ссылаясь на то, что территориально их микроучасток теперь относится к новой школе.
Министр образования Эсет Бокова также пояснила, что запись детей в первый класс осуществляется с 1 февраля, и после ее окончания, на вакантные места будут принимать детей с других микроучастков.

Владимир Сластенин поручил Эсет Боковой разобраться в данной ситуации и оказать содействие в зачислении ребенка в гимназию в ближайший период. "Я вас понимаю, дети должны иметь возможность учиться в одной школе вместе со своими братьями и сестрами. Это удобно и родителям, и обучающимся", - подчеркнул премьер, обращаясь к заявителю.

InShot_20200206_185808530.jpg

Далее житель г. Назрани, окончивший химико-биологический факультет ИнгГУ и обучающийся в данный момент в магистратуре обратился по вопросу трудоустройства учителем химии или работником лаборатории. Здесь министр образования сообщила, что выпускников-специалистов по данному направлению достаточно, а учебной нагрузки по дисциплине "химия" мало. По ее словам, сейчас в республике строится ряд школ и Минобрнауки будет рассматривать кандидатуру заявителя на должность учителя химии. Кроме того, Владимир Сластенин рекомендовал Минздраву и Минсельхозу Ингушетии оказать содействие в трудоустройстве заявителя в лаборатории подведомственный учреждений.

Следующий вопрос, с которым жительница г. Карабулака пришла на прием, касался оказания материальной помощь. По ее словам, серьезное заболевание требует многочисленных финансовых затрат. Владимир Сластенин поручил Минздраву Ингушетии оказать помощь заявителю и направить ее в региональный Онкодиспансер для комплексного обследования. 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ




06 февраля 2020 год