video foto

Владимир Сластенин: «Участие каждого жителя республики в переписи населения важно для стратегического планирования развития Ингушетии»

IMG_1771.JPG

Врио Председателя Правительства РИ Владимир Сластенин провел заседание комиссии Республики Ингушетия по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

На данный момент в соответствии с оргпланом предварительная численность населения республики составляет 500 057 человек. Для ее охвата необходимо создать 152 переписных участка, на каждом из которых будет размещаться стационарный участок, а также 909 счетных участков. Таким образом, предварительная потребность в помещениях составляет 152 единицы. Об этом сообщил заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по СКФО Ибрагим Экажев.

По его словам, органами статистики будет осуществляться методологическое и техническое обеспечение, в частности, обучение и предоставление бланочной продукции. Кроме того, на стадии завершения формирование организационных планов по городам и районам.

«В ходе подготовки переписи на территории Республики Ингушетия по состоянию на 27 февраля 2020 года завершена работа по актуализации базы адресов в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения. Также на основании различных источников информации, таких как Роскартогафия, Яндекс.Карты и др., а также имеющегося картографического материала на бумажных носителях, сформированы электронные карты местности», – сообщил Ибрагим Экажев.

Владимир Сластенин отметил необходимость привлечения к масштабному мероприятию представителей волонтерского движения, а также донесения до населения важности участия в переписи.

«В анкетах будут предусмотрены вопросы, касающиеся системы образования, доходов, социального положения и другие. Важно понимать, что эти данные в будущем будут использоваться при формировании бюджета, при составлении прогнозов и разработки госпрограмм, в целом при стратегическом планировании развития нашей республики и страны», – отметил Владимир Сластенин.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. В этом году впервые появилась возможность пройти перепись в электронном виде на Едином портале государственных услуг. При его помощи граждане, имеющие подтвержденную учетную запись, смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ





28 февраля 2020 год