video foto

В Ингушетии создан оперативный штаб по предупреждению коронавируса

IMG_1924.JPG

В целях предупреждения завоза и распространения новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 на территории Республики Ингушетия по поручению врио Председателя Правительства РИ Владимира Сластенина образован оперативный штаб с включением в его состав всех ответственных структур.

«Создан оперативный штаб, в задачу которого входит постоянный мониторинг ситуации и незамедлительное принятие необходимых решений. Мы должны быть готовы к любому развитию событий», – сообщил Владимир Сластенин в рамках совещания по недопущению распространения вируса в регионе.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РИ Борис Комурзоев подробно проинформировал об организации мер профилактики. Он сообщил, что общее число заболевших в мире по состоянию на 05 марта 2020 г. составляет 95 375 подтверждённых случаев. За последние сутки впервые случаи зарегистрированы в Польше, Словении и Венгрии.

IMG_1937 (1).JPG

«На территории Республики Ингушетия находился под наблюдением в течение 14 дней один житель республики, прибывший из Гонконга, срок наблюдения завершен, человек здоров, лабораторные анализы отрицательные. На сегодня в республике не зарегистрировано ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией», – сообщил Борис Комурзоев.

По его словам, в настоящее время все центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора в субъектах страны, в том числе и в Ингушетии, обеспечены диагностическими тест-системами для выявления данного вируса. Распоряжением Правительства РИ определены места для непрерывного медицинского наблюдения (обсервации) за контактными лицами в течение 14 дней в случае выявления больного инфекцией, обеспечено проведение мероприятий по усилению режима текущей дезинфекции в местах массового скопления людей, в том числе в местах проведения культурно-развлекательных мероприятий, автовокзалах, железнодорожном вокзале, аэропорте и др.

В связи с тем, что аэропорт «Магас» не имеет международного статуса, контроль прибывающих на территорию республики проводится выборочно. Специалисты используют переносное тепловизионное оборудование. 

IMG_1954 (1).JPG

И.о. замминистра здравоохранения Лемка Кациева сообщила, что проводятся ситуационные учения с вводом условного больного с подозрением на коронавирусную инфекцию. Создана рабочая группа для проведения мониторинга по предупреждению распространения природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний на территории республики, организована группа консультантов по проведению при необходимости клинической и лабораторной диагностики природно-очаговых и особо опасных инфекционных заболеваний, а также отработан алгоритм действий медперсонала при поступлении больного с подозрением на инфекцию.

«Случаев подозрения на заболевание новой коронавирусной инфекцией при обращении в медицинские организации республики не зарегистрировано. В целях предупреждения распространения эпидемии Министерством здравоохранения Ингушетии утвержден региональный план организационных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, для госпитализации больных в 2 инфекционных отделениях имеется 96 инфекционных коек, в случае массового поступления больных планируется дополнительно развернуть 579 соматических коек под инфекционные стационары. Также нами определен и утвержден состав прививочных бригад и бригад экстренной медицинской помощи на базе 11 медицинских организаций. Запас медицинских масок -75 000 шт.», – доложила Лемка Кациева.

Владимир Сластенин поручил оперативному штабу организовать взаимное информирование обо всех случаях выявления у граждан Российской Федерации и иных государств признаков заболевания коронавирусной инфекцией, требующих диагностики и последующего лечения.

Кроме того, премьер поставил задачу проводить разъяснительную работу с населением республики о соблюдении мер личной и общественной безопасности, в том числе, главам муниципалитетов рекомендовано разместить на наружных интерактивных рекламных щитах информацию о мерах предосторожности. 

IMG_1972 (1).JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ


06 марта 2020 года