video foto

День прав человека

Председатель Правительства Республики Ингушетия Муса Чилиев направил поздравительную телеграмму Уполномоченному по правам человека в Ингушетии Джамбулату Оздоеву, в которой, говорится: «Уважаемый Джамбулат Эдалгиреевич! От имени Правительства Республики Ингушетия и от себя лично поздравляю Вас с Днем прав человека!

Все мы живём в современном цивилизованном обществе, где защита прав человека играет решающую роль в укреплении демократических основ страны. С созданием института Уполномоченного по правам человека в Ингушетии многие жители республики получили поддержку и защиту в отстаивании своих прав и законных интересов, поверили в торжество справедливости.

Желаю Вам дальнейших успехов на правозащитном поприще в интересах наших граждан, а также здоровья, оптимизма и успешной творческой работы во благо Человека!».

Также премьер поздравил с Днем прав человека Уполномоченного при Главе Ингушетии по правам ребенка Марифу Султыгову.

«Очень важно, чтобы дети находились под защитой государства, так как являются его основой. Это позволяет выявить целый ряд болезненных проблем в мире детства, многие из которых раньше не принято было выносить за пределы школы или семьи. Со многими из них ребёнок и вовсе оставался один на один.  

Нам ещё предстоит приложить немало «взрослых усилий» для решения «детских проблем», важнее которых ничего нет для родителей, преподавателей, органов власти и общества в целом. Счастливое, творчески развивающееся, здоровое и благополучное младшее поколение - залог нашего общего успешного будущего.

Желаю, чтобы День прав человека, стал поводом для повышения ответственности взрослых. А главное - ещё одним шагом на пути к благополучию и защищённости детей Ингушетии!», - отмечается в телеграмме Председателя Правительства республики Мусы Чилиева.

Напомним, День прав человека празднуется по предложению Генеральной Ассамблеи Организации объединенных наций ежегодно 10 декабря, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.

В России в этот день проводятся различные официальные и неофициальные мероприятия. В 2001 году была учреждена премия имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок». Премия присуждается российским журналистам и вручается 10 декабря в День прав человека.

10 декабря 2011 год