video foto

Проект бюджета Ингушетии на 2021 год принят в первом чтении

860A6800.JPG

В Ингушетии в первом чтении приняли проект бюджета республики на 2021 год.

Основные характеристики главного финансового документа были представлены и.о. заместителя министра финансов республики Магометом Костоевым на заседании Народного Собрания Ингушетии.

По его словам, общий объем доходов бюджета на 2021 год сформирован в сумме более 31 миллиарда рублей, с ростом на 21,2 % к аналогичному показателю, установленному проектом бюджета на 2020 год. Указанный рост сложился вследствие увеличения показателей поступления целевых средств в виде субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов.

860A6836.JPG

«В связи с тем, что на следующий год приходится пик реализации нацпроектов и продолжается реализация дополнительных мер, инициированных Президентом РФ, а именно: выплаты ежемесячных пособий на детей в возрасте от 3 до 7 лет, социальные выплаты безработным гражданам, организация бесплатного горячего питания для учащихся начальных классов и пр., объем целевых межбюджетных трансфертов также был увеличен и составил 15 194,9 млн рублей», – проинформировал докладчик.

860A6809.JPG

Относительно собственных доходов бюджета было отмечено, что они сложились в сумме почти 16 млрд рублей из налоговых и неналоговых поступлений и дотаций из федерального бюджета. Расходная часть республиканского бюджета на следующий год сформирована в сумме более 31 257,6 млн рублей, из которых 48,6 % подлежат исполнению за счет целевых межбюджетных трансфертов.

Таким образом, основные параметры проекта главного финансового документа на 2021 год но составили: доходы – 31 142,0 млн рублей, расходы – 31 257,6 млн рублей, дефицит республиканского бюджета – 115,6 млн рублей.

860A6827 (1).JPG

«Уже в ходе исполнения бюджета 2021 года, как и в текущем году, необходимо изыскивать дополнительные источники для покрытия недостающих ассигнований. Однако, несмотря на непростую ситуацию, расходы на исполнение обязательств социального характера, предусмотрены в необходимых объемах», – заключил Магомет Костоев.

Профильным комитетом регионального Парламента были проведены публичные слушания по проекту республиканского бюджета и принят законопроект в первом чтении.

Присутствовавший на заседании Председатель Правительства Ингушетии Владимир Сластенин поблагодарил депутатов за конструктивное рассмотрение и формирование бюджета и подчеркнул, что озвученный ряд рекомендаций Правительству региона будет учтен.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

17 декабря 2020 год