video foto

В Магасе прошло заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

IMG_8467.JPEG

Под председательством вице-премьера Ингушетии Марьям Амриевой состоялось заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На совещании были рассмотрены вопросы частного порядка, а также обращение по инициативе директора Малгобекской школы №5 о возвращении в педагогическую деятельность жителя города Малгобек, имеющего погашенную судимость по статье «Хулиганство».

В то же время у данного заявителя богатый послужной список: имеется высшая квалификационная категория и 20-летний стаж педагогической деятельности.

IMG_8465.JPEGПомимо этого, он окончил Ингушский Исламский Институт, прошел повышение квалификации по программе «Современные технологии обучения гуманитарным наукам в средней школе» на базе Института интегрированных программ высшего и послевузовского образования ФГБОУ ВПО Пятигорского государственного лингвистического университета, имеет сертификаты о прохождении необходимых аттестаций. Коллегами и родителями учеников характеризуется с положительной стороны.

Комментируя заявление, Марьям Амриева отметила, что важно оказывать поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

«Мы должны помогать тем, кто сбился с пути, но осознал свою ошибку, понес наказание, вынес из этого урок. Мы видим, что у данного гражданина большой опыт и приличный багаж знаний. Следовательно, ему необходимо дать шанс проявить себя на этом поприще», – сказала зампред.

IMG_8475.JPEG

По итогам рассмотрения данного обращения в соответствии с законодательством было принято единогласное решение об его удовлетворении.

Также в ходе заседания был затронут вопрос о текущей ситуации в стране, связанной с проведением незаконных массовых акций. Ответственным структурам вице-премьером поручено провести в общеобразовательных учреждениях профилактическую работу с целью защиты несовершеннолетних – уязвимой, по ее словам, категории граждан – от вовлечения в совершение противоправных действий.

В рамках совещания также был утвержден план работы Комиссии на 2021 год и рассмотрен комплексный план по профилактике безнадзорности, беспризорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, правонарушений и суицидов несовершеннолетних, защите их прав на 2021-2024 годы. В указанные проекты входят мероприятия по организации оздоровления и занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, профподготовка и повышение квалификации безработных граждан из числа несовершеннолетних, в том числе, отбывших наказание в местах лишения свободы, профессиям, востребованным на рынке труда и т.д. 

IMG_8464.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

15 февраля 2021 год