video foto

Минкультуры Ингушетии: «Несмотря на пандемию в 2020 году все проекты были реализованы на высоком уровне»

Вице-премьер Ингушетии Марьям Амриева приняла участие в итоговой коллегии регионального министерства культуры.

С итогами работы ведомства присутствовавших ознакомила замминистра Айна Ильясова. По ее словам, были воплощены практически все запланированные на год проекты, главными из которых стали мероприятия в рамках празднования Года памяти и славы в России и 250-летия единения Ингушетии с Россией.

«Пандемия внесла свои коррективы, однако, несмотря на изменение формата, всё задуманное удалось реализовать на высоком уровне. В общей сложности театрально-концертными, культурно-досуговыми и библиотечными учреждениями проведено более 1200 культурно-массовых мероприятий. В рамках Года памяти и славы реализовано более 100 мероприятий с числом участников и зрителей свыше 10 тыс. человек и более 50 мероприятий в рамках 250-летия единения Ингушетии и России», – сообщила она.

Айна Ильясова добавила, что в течение прошедшего года состоялись премьеры спектаклей, концертных программ, участие творческих коллективов и отдельных исполнителей республики в престижных международных, всероссийских фестивалях, конкурсах и праздничных мероприятиях, в осуществлении которых был задействован весь потенциал сферы культуры.

DSC_0047.jpg

DSC_0048.jpg

Главным ресурсом осуществления государственной культурной политики в деле развития народного творчества, по словам замминистра, является сеть учреждений культурно-досугового типа. Благодаря вводу в эксплуатацию и открытию 2 новых домов культуры в прошлом году их общее количество возросло до 37, из них 31 расположено в сельской местности.

В докладе также была отражена тематика образовательной ветви сферы. Так, в Ингушетии представлено 9 государственных учреждений, включая одно среднее профессиональное образовательное учреждение, Ингушский государственный колледж искусств, и 8 школ дополнительного образования (5 детских школ искусств и 3 детские художественные школы).

За прошедший год полностью завершена работа по переводу 7 детских школ допобразования с муниципального уровня в ведение Минкульта Ингушетии. Определяющим условием функционирования, как отметила в своем докладе Айна Ильясова, является возможность и доступность получения начального и среднего художественного образования. Данные образовательные заведения вбирают в себя широкий круг специализаций: музыкальное, вокальное, театральное, художественно-изобразительное, хореографическое.

DSC_0020.jpg

Заместитель руководителя ведомства также обратила внимание на трудности, связанные с материально-технической базой.

«В республике по нашей направленности произошло немало положительных изменений, в том числе улучшились условия содержания муниципальных библиотек сельских поселений. Но по-прежнему остается слабой материально-техническая база театров и образовательных учреждений, в том числе из-за отсутствия собственных зданий. Сегодня восемь из девяти образовательных учреждений расположены в приспособленных зданиях, не соответствующих нормативным требованиям. Особенно большой проблемой до недавнего времени была нехватка музыкальных инструментов, которую удалось решить благодаря поддержке федерального центра. Что касается театров, то в одном из них проводится начатый в 2020 году капитальный ремонт. Речь идет о ТЮЗе – единственном театре, имеющем собственное здание», – сообщила Айна Ильясова.

В заключение докладчик отметила, что Минкультуры республики предпринимает всевозможные меры, направленные на сохранение и развитие учреждений культуры, улучшение их материально-технической базы, максимальное удовлетворение постоянно растущих культурных и духовных потребностей населения Ингушетия и будет продолжать работу в данном направлении.

Марьям Амриева, в свою очередь, поблагодарила сотрудников ведомства, отметив, что, несмотря на возникшие трудности в прошедшем году, ведомство успешно справилось с поставленными задачами и достойно провело все запланированные мероприятия.

IMG_4380.JPEG

591_0061_01.00_05_21_22.неподвижное изображение016.jpg

DSC_0029.jpg

DSC_0003.jpg

DSC_0017.jpg

591_0061_01.00_00_08_24.неподвижное изображение003.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

01 марта 2021 года