video foto

В Ингушетии утвержден план мероприятий, направленных на охрану лесного фонда от пожаров в 2021 году

AF3I0987 (2).jpg

Первый вице-премьер Микаил Илезов в режиме видеоконференции принял участие в совещании о ходе подготовки субъектов России к пожароопасному сезону 2021 года под председательством Министра природных ресурсов и экологии России Александра Козлова.

На данный период согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства и утвержден Главой Ингушетии сводный план тушения лесных пожаров. Также разработана и утверждена программа мероприятий на год, направленных на защиту и охрану лесного фонда в пожароопасный период, который длится в республике с 15 марта по 30 ноября.

Как сообщил Микаил Илезов, совместно с ГУ МЧС России по республике органами местного самоуправления и другими заинтересованными ведомствами на третью декаду марта запланировано проведение совместных республиканских учений по отработке взаимодействия при тушении лесных пожаров.

В целях обеспечения полного и своевременного информационного обмена сведениями о возгораниях на землях лесного фонда создана региональная диспетчерская служба Минприроды Ингушетии. В течение пожароопасного сезона она будет работать в круглосуточном режиме.

AF3I0980.jpg

AF3I0975.jpg

По словам зампреда правительства, Назрановским и Сунженским лесопожарными центрами обеспечен плановый ремонт противопожарной техники и оборудования, подготовлены пункты сосредоточения специального инвентаря, обеспечены средствами индивидуальной защиты участвующие в тушении лесных пожаров лица, сформирован запас горюче-смазочных материалов для бесперебойной работы техники на тушении лесных пожаров.

До 1 апреля 2021 года будет обеспечено доукомплектование штатов временными пожарными сторожами из числа сотрудников лесничеств в количестве 11 человек. Утверждено 11 маршрутов наземного патрулирования протяженностью в 171 км. Лесопожарные формирования республики обеспечены семью единицами специализированной лесопожарной техники, закупленной в рамках национального проекта «Экология» в 2020 году.

«На базе действующих лесопожарных центров созданы 2 лесопожарные станции первого и второго типа с увеличением количества лесных пожарных с 11 до 36 единиц», – добавил Микаил Илезов.

Кроме того, в комплекс мероприятий по предотвращению лесных пожаров включены такие меры, как создание и реконструкция лесных дорог, устройство и прочистка противопожарных минерализованных полос (72 км) и устройство противопожарных водоемов и подъездов.

AF3I0992.jpg

AF3I0989.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

16 марта 2021 года