video foto

Ингушетия и Пензенская область обсудили проекты в рамках соглашения о сотрудничестве

IMG_6549 (1).JPG

В Магасе состоялась встреча премьер-министра Владимира Сластенина и заместителя Председателя Комитета по государственному строительству и вопросам местного самоуправления Законодательного собрания Пензенской области Михаила Лисина.

В ходе беседы обсуждались новые проекты в рамках существующего соглашения между регионами и расширение его параметров и направлений взаимодействия, сотрудничества в сферах образования, строительства и архитектуры.

Так, речь зашла о возможности обучения ингушских студентов в вузах Пензенской области и осуществления образовательного и научного обмена для повышения квалификации педагогического состава учреждений субъектов и реализации мероприятий в рамках объявленного Президентом России Года науки и технологий.

Также Михаил Лисин сообщил, что область заинтересована в привлечении кадров в сфере строительства. 

«В связи с пандемией коронавирусной инфекции в Пензенской области образовался дефицит строителей. Мы готовы приглашать специалистов из Ингушетии разной квалификации», – сказал он.

IMG_6538.JPG

IMG_8379.JPG

В свою очередь, главный архитектор Ингушетии Лида Плиева на встрече выразила желание наладить взаимодействие в части комплексного развития архитектуры, обмена опытом профессионалов двух регионов и эффективными практиками реализации федпроекта «Формирование комфортной городской среды».

Владимир Сластенин подчеркнул, что на сегодня республика заинтересована в развитии сотрудничества, и предложенные проекты будут изучены.

Напомним, соглашение между Пензенской областью и Республикой Ингушетия о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве было подписано в конце 2010 года.

IMG_6547.JPG

IMG_8380.JPG


IMG_8382.JPGПресс-служба Главы и Правительства РИ 

17 марта 2021 года