video foto

Около 4,5 тыс. детей будут обеспечены летним отдыхом в 2021 году за счёт регионального бюджета

Организацию летнего оздоровительного отдыха детей обсудили сегодня на заседании регионального правительства.

По словам министра труда и занятости Ингушетии Хаджибекира Муталиева, в этом году в летних пришкольных и четырёх стационарных лагерях республики смогут отдохнуть около 4,5 тыс. детей и подростков.

«На проведение оздоровительных мероприятий для детей и подростков в текущем году предусмотрены средства в размере 44,1 млн рублей, софинансирование из федерального бюджета не предполагается. В кампании примут участие учреждения летнего отдыха и оздоровления; прогнозное количество детей и подростков, которые будут охвачены летним отдыхом, – 4 451 человек», – сказал министр.

IMG_3343.JPEG

Он сообщил, что планируемая дата начала первой смены отдыха детей – 5 июня. Продолжительность каждой смены составит 21 день. Во все стационарные лагеря будут направлены врачи-педиатры и организовано круглосуточное функционирование медпунктов, оснащенных необходимым оборудованием и набором лекарственных средств.

«Необходимо отметить, что за счет снижения числа детей в двух детских оздоровительных лагерях, «Курорты Ингушетии» и имени В. Комарова, образовалась экономия средств в размере 11,5 млн рублей. Считаю целесообразным направить данную сумму на обеспечение антитеррористической защищенности, обновление материально-технической базы и подготовку лагерей», – добавил Хаджибекир Муталиев.

Он также подчеркнул, что в первоочередном порядке путевки в лагеря предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

IMG_3344.JPEG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

05 апреля 2021 года