video foto

В Ингушетии готовятся отметить майские праздники и День республики

IMG_3358.JPEG

На еженедельном расширенном правительственном совещании под председательством премьер-министра Владимира Сластенина обсудили организацию мероприятий, посвященных Дню весны и труда, Дню победы в Великой Отечественной войне и Дню Республики Ингушетия.

О формировании планов проведения торжеств доложили вице-премьер Марьям Амриева и министр культуры региона Темерлан Дзейтов.

По словам руководителя ведомства, в республике планируется провести более 30 мероприятий, посвященных Дню весны и труда. Это книжно-иллюстрированные выставки, экспозиции детских рисунков и художественных работ, дни открытых дверей с бесплатными обзорными экскурсиями в Ингушском государственном музее краеведения им. Т. Мальсагова, онлайн-показы спектаклей «Поспешное замужество» Ингушским государственным драматическим театром им. И. Базоркина и «Женитьба» Русским государственным музыкальный драматический театром и другие события.

Разработанный проект празднования Дня Победы предполагает организацию более 60 мероприятий.

Как сообщила Марьям Амриева, акцент в программе будет сделан на военно-мемориальной работе, деятельности по улучшению социально-экономических условий жизни инвалидов и участников войны, акциях по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. По ее словам, уже ведется благоустройство памятников, обелисков и мемориальных комплексов, посвященных подвигу народа и армии в годы Великой Отечественной войны, в дальнейшем планируется посещение ветеранов, вдов погибших участников боевых действий, тружеников тыла, в том числе для проверки социально-бытовых условий их жизни.

IMG_3344.JPEG

IMG_3356.JPEG

Также в предпраздничные и праздничные дни будут проведены открытые общешкольные мероприятия, литературные классные часы, уроки мужества с участием Героев России, тематические выставки в музеях и библиотеках, конкурсы, онлайн-флэшмобы в социальных сетях.

«Красной линией в эти праздники стоит выделить деятельность добровольческого корпуса «Волонтеры Победы», обеспечивающего организацию акций «Георгиевская ленточка», «Письма Победы», «Сад Памяти», поисковую работу, помощь в благоустройстве памятников и мест захоронений», – подчеркнула зампред.

Торжественные мероприятия начнутся с 7 мая во всех муниципальных образованиях, кроме города Малгобека. В городе воинской славы празднования пройдут 8 мая. Основные памятные акции состоятся 9 мая в 11:00 на Мемориале памяти и славы в Назрани. В Магасе в 12:00 торжественным маршем от городской администрации до площади Алания пройдут участники всероссийской централизованной акции «Бессмертный полк».

Напомним, выходные праздничные дни в мае 2021 года в России продлятся 6 дней: с 1 по 3 и с 8 по 9 мая.

«В настоящее время формируется программа мероприятий, приуроченных к 29-летию Ингушетии. Главные общереспубликанские торжества традиционно будут проходить на площади перед Башней Согласия в столице республике. Здесь пройдёт праздничный концерт, а также выставка-ярмарка изделий народных художественных промыслов и ремесел, мастер-классы юных спортстменов, флэшмобы и другие развлекательные мероприятия для жителей и гостей региона», – сообщила также Марьям Амриева.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

05 апреля 2021 года