video foto

В Ингушетии создана комиссия по недопущению необоснованного роста цен на продовольственные товары в Рамадан

С 20 апреля текущего года в Ингушетии начнет работу комиссия, члены которой будут проводить выездные мероприятия, направленные на выявление фактов необоснованного повышения цен на продовольственные товары в месяц Рамадан. Об этом заявлено на совещании в Магасе под председательством премьер-министра Ингушетии Владимира Сластенина.

По словам министра промышленности и цифрового развития республики Мусы Плиева, в рамках мероприятий по ограничению необоснованного роста цен, администрациями городов и районов и Минсельхозом Ингушетии будут проводиться ярмарки по реализации сельскохозяйственной продукции местных производителей, которые на месяц Рамадан всегда снижают цены. Однако, как подчеркнул Муса Плиев, существует проблема с оптовиками, которые приезжают из других регионов и продают товар с уже завышенными ценами.

«На сегодня повышение цен наблюдается на мясо птицы, яйцо, масло подсолнечное, сахар, крупы и овощную продукцию. Рост цен в основном связан с тем, что вышеуказанные наименования продуктов питания ввозятся поставщиками из соседних регионов. Соответственно, в стоимость, помимо прочего, входят расходы на транспортировку, которые значительно увеличились с повышением цен на горюче-смазочные материалы. В результате чего на прилавки предприятий и организаций розничной сети республики продукты попадают с добавленной стоимостью», – пояснил министр.

Руководитель ведомства добавил, что увеличение стоимости на овощную продукцию носит сезонный характер. По мере замещения ввозимых сельскохозяйственных товаров местной продукцией снизится зависимость от иногородних поставщиков, что стабилизирует цены и расширит предлагаемый ассортимент.

Следует отметить, что основной рост цен на продовольственные товары характерен для последней декады месяца Рамадан, и в предпраздничные дни потребность населения в тех или иных продуктах увеличивается. Согласно сообщению Мусы Плиева, работа с торговыми объектами в этот период будет носить ежедневный характер, а информация о результатах проводимого мониторинга и план мероприятий будут публиковаться на сайте министерства.

Население республики через СМИ и интернет-ресурсы будет проинформировано о торговых объектах, реализующих продукцию в регионе по низким ценам.

Сейчас на территории Ингушетии функционирует 11 розничных рынков, а именно шесть универсальных, четыре специализированных, один сельскохозяйственный рынок и одна ярмарка выходного дня.

IMG_7250 (1).JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

19 апреля 2021 года