video foto

В Магасе обсудили эпидемиологические прогнозы распространения природных инфекций в эпидсезон

IMG_7411.JPG

Готовность республики к эпидемиологическому сезону природно-очаговых болезней обсудили на совещании под руководством вице-премьера Марьям Амриевой.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, некоторые районы Ингушетии являются эндемичными по крымской геморрагической лихорадке, эпидемические проявления которой в 2004-2008 гг. регистрировались 6 раз, из них 5 – с летальным исходом (83%). После этого случаев заболевания зарегистрировано не было, но риск, по сообщению представителей ведомства, сохраняется.

Также перманентно отслеживается и ситуация по распространению иных инфекций, передающихся через укус клеща. Как рассказала замруководителя Роспотребнадзора по республике Майя Цолоева, большинство заболевших – жители сельской местности, трудовая деятельность которых связана с животноводством, полевыми работами или работами на личных подворьях. В то время как городские жители заражаются на отдыхе на природе и при выезде на дачные участки.

«В большинстве случаев больные инфицируются при укусах клещей и контакте с ними во время ухода за сельскохозяйственными животными. В прошлом году зарегистрировано 174 жалобы на укус клеща и случаев провизорной госпитализации обратившихся лиц, из них 92 ребенка. При этом в 2018-2019 гг. год эта цифра была почти в два раза больше и составляла 375 и 368 случаев, соответственно», – отметила Майя Цолоева.

Она добавила, ограничения против коронавируса помогли улучшить динамику. С начала года в связи с укусами клещей за помощью обратились 17 человек, из них 6 – дети.

Кроме того, остается неблагополучной ситуация по общим для животных и человека опасным инфекциям – сибирской язве и бруцеллезу.

Несмотря на то, что в республике в 2006-2020 гг. сибирская язва не была обнаружена, сохраняется риск ее распространения из-за наличия заболевания в соседних субъектах. В связи с этим в республике проходят вакцинацию лица из групп профессионального риска, а также сельскохозяйственные животные. Наибольшую опасность представляет выпас животных на территориях вблизи необустроенных скотомогильников, а также пастбищах, где происходит падеж скота и несанкционированные захоронения трупов животных. Отметим, что для утилизации и захоронения трупов животных в республике имеются 4 трупосжигательных крематоров в Малгобекском районе, сельских поселениях Экажево и Джейрах.

Что касается бруцеллеза, впервые за много лет в республике было зафиксировано 2 случая заболеваемости в 2014 году и по одному в период с 2016 по 2018 годы. При проведении исследований в прошлом году выявлено 27 голов КРС, положительно реагирующих на бруцеллез, после чего были проведены оздоровительные мероприятия.

IMG_7420 (1).JPG

IMG_7421.JPG

Была также затронута тема заболеваемости бешенством, основными носителями и переносчиками которого из домашних животных являются собаки. При том, что в Ингушетии случаи данной заболеваемости не отмечались с 2009 года, в целях профилактики в республике все же проводится вакцинация. Так, за 1 квартал 2021 г. против бешенства привит 81 человек. Суммарное количество имеющихся вакцин против инфекции на сегодня – 330 доз.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами был разработан целый комплекс мероприятий. Минсельхоз Ингушетии совместно с региональным Ветуправлением будут обеспечивать профилактические противоклещевые обработки территорий, сельскохозяйственных животных и мест их содержания, проведение медосмотров работников, находящихся в зоне риска, а также предупредительных мер на мясоперерабатывающих предприятиях. В задачи республиканского управления Роспотребнадзора, в числе прочих, войдет регистрация и учет случаев заболевания людей природно-очаговыми инфекциями, а также контроль по соблюдению требований санитарного законодательства РФ. Минздраву региона поручено обеспечивать полноту и своевременность оказания антирабической помощи, и систематически проводить повышение квалификации профильных врачей по вопросам лечения указанных инфекций, проводить иммунизацию, подворные обходы с участием медиков и другие мероприятия.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

23 апреля 2021 года