video foto

Ингушетия запустила сертификацию объектов туризма по стандарту «халяль

В Республике Ингушетия начали добровольно сертифицировать объекты общепита, бизнеса, гостеприимства и пр., которые хотели бы соответствовать халяльным стандартам. Об этом сообщил премьер-министр региона Владимир Сластенин во время отчета о работе Правительства республики за 2020 год. Также власти региона намерены провести работу для выделения финансирования на развитие единственного республиканского курорта «Армхи».

«В планах на 2021 год реализация Концепции развития туризма в Республике Ингушетия, выделение площадок на туристических маршрутах для малого и среднего предпринимательства, создание объектов придорожного сервиса и придорожной инфраструктуры в Ассинском и Джейрахском ущельях, халяль-сертификация объектов индустрии туризма», – сказал Владимир Сластенин.

По его словам, также власти региона намерены провести работу для выделения финансирования на развитие единственного республиканского курорта «Армхи».

«И, конечно, работа в федеральных органах власти в целях привлечения средств федерального бюджета на создание современной туристической инфраструктуры на территории курорта «Армхи», – добавил премьер республики.

Всесезонный оздоровительный и горнолыжный курорт «Армхи» начал принимать гостей с 2012 года. Он расположен в западной части горного Джейрахского района Ингушетии на высоте 1,5 тыс. метров над уровнем моря и занимает территорию более 2 тыс. га. Эту местность иногда называют музеем под открытым небом, там находятся более 90 исторических памятников, в том числе знаменитые ингушские боевые башни и древние христианские храмы.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

30 апреля 2021 года