video foto

Ко Дню Всемирной охраны окружающей среды в Ингушетии пройдут масштабные субботники по очистке берегов водных объектов

В Ингушетии пройдет масштабная республиканская акция по уборке берегов рек, городских прудов и водоемов в день Всемирного дня охраны окружающей среды – 5 июня. Проведение мероприятия обсудили на совещании в Правительстве во главе с и. о. первого вице-премьера Магомедом Евлоевым.

Уборка береговых линий пройдёт в рамках Всероссийской акции «Вода России» национального проекта «Экология». Ожидается, что событие соберёт более 5 тысяч жителей республики. Уборка в этот день пройдёт на 11 водных объектах региона – реках Назранке, Ассе, Сунже, Яндырке, Сурхахинке, Синий камень, Кенч, Армхи, Гулойхи, а также на территориях городских прудов в Малгобеке и Сунже.

«Данная акция важна для нашей республики, учитывая то, как часто загрязняются наши реки. К тому же, она несет собой миссию формирования культуры бережного отношения к природным ресурсам у молодежи и введения практики современного способа сбора отходов. Благодаря таким субботникам и активности добровольцев улучшается экологическая обстановка в наших городах и районах и повышается качество жизни населения», – отметил и.о. вице-премьера.

IMG_8204 (2).JPG

FullSizeRender (1).jpg

К республиканскому субботнику присоединится и Председатель Правительства республики Владимир Сластенин. Он вместе с коллективом Минприроды Ингушетии и эковолонтёрами проведёт уборку на берегу реки Ассы. Участниками субботника планируется очистить от мусора территорию протяженностью более 5 км. Приятным завершением экологической акции станет награждение Грамотами Главы и Правительства Ингушетии сотрудников экологического ведомства и волонтеров в связи с празднованием профессионального праздника – Дня Эколога.

Далее с руководителями курируемых министерств и структур были рассмотрены текущие вопросы по каждому блоку, по которым дан ряд поручений. Так, в числе заданных тем оказались: ситуация по освоению средств, выделенных на оказание господдержки сельхозтоваропроизводителей по программе «Комплексное развитие сельских территорий», консолидация электросетевого имущества, централизация IT-процессов на базе ГБУ «Центр информационных технологий», обеспечение жильем вынужденных переселенцев, утративших статус беженцев.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

03 июня 2021 года