video foto

Внедрение комплекса «Безопасный город» планируется завершить до конца года

AF3I5472.jpg

Премьер-министр региона Владимир Сластенин провел заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.
На повестке – реализация концессионного соглашения по построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», состояние и меры по снижению уровня аварийности с участием пешеходов, а также вопросы обеспечения безопасности дорожного движения при перевозках детей в период летнего отдыха.
Как сообщил начальник Управления республики по обеспечению деятельности по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций Иса Татиев, соглашение было заключено в апреле 2017 года, с реализацией программы в два этапа.
Первый этап (апрель-октябрь 2017 г.) выполнен в полном объеме: в г. Магасе создан сегмент видеонаблюдения (установлены камеры видеонаблюдения и консоль экстренной связи «Гражданин полиция»), обеспечивающий возможность круглосуточного видеонаблюдения и хранения видеоархива в течение 30 суток, а в регионе установлено 55 комплексов фотовидеофиксации . Из них: на дорогах федерального значения – 4 фотофиксатора, регионального – 51. Также создан центр обработки данных (ЦОД), обеспечивающий хранение информации о транспортном потоке более 30 дней.
Второй этап продлится до декабря этого года. Он включает создание региональной платформы АПК «Безопасный город» и автоматизацию Единой дежурной диспетчерской службы всех муниципальных образований, установку более 500 камер видеонаблюдения, камер предупреждения лесных пожаров, сейсмостанций, устройств контроля работоспособности водяных насосов и др.
В этом году из свыше 66 тыс. постановлений, вынесенных по фотоматериалам, поступившим в Центр автофиксации правонарушений (ЦАФАП ОДД ГИБДД МВД по РИ), большая часть приходится на превышение установленной скорости движения, выезд за стоп-линию, выезд на полосу встречного движения, а также проезд на запрещающий сигнал светофора.

AF3I5468.jpg

AF3I5434.jpg


Анализ эффективности фотофиксаторов указывает на то, что в местах их функционирования снижается количество как дорожно-транспортных происшествий, так и нарушений правил дорожного движения.
«В самом начале ежедневно поступало более 5 000 фотоматериалов, на сегодня они сократились в несколько раз», – отмечает Иса Татиев.
Положительная динамика по снижению количества аварий и тяжести их последствий наблюдалась в 2018-2019 гг. Однако с прошлого года в регионе идет тенденция к их росту.
Начальник УГИБДД МВД по Ингушетии Алексей Пасечный отметил, что в республике увеличилось и число дорожных происшествий с участием пешеходов.
К ухудшению обстановки, по словам Алексея Пасечного, приводят отсутствие правосознания у пешеходов и несоблюдение водителями элементарных правил дорожного движения.
«Нами, разумеется, проводятся различные профилактические и целенаправленные мероприятия, однако в этом вопросе немаловажно, чтобы и пешеходы, и водители чувствовали ответственность и помнили об осторожности на дорогах, и следовали правилам», – подчеркнул полковник полиции.
Также на территории Малгобекского и Назрановского районов для обеспечения безопасности дорожного движения ежедневно в ночное время патрулируются участки автодороги Назрань-Малгобек.
Кроме этого, на региональных и межмуниципальных дорогах автодорогах установлены светофоры, фонарные столбы, пешеходные переходы, тротуары и барьерные ограждения, дорожные знаки и др.

AF3I5488.jpg

Идет работа и по приведению в соответствие с нормами пешеходных переходов и подъездных путей вблизи образовательных организаций.
От мер по профилактике безопасности дорожного движения в целом, участники перешли к вопросам безопастности перевозок детей во время летнего отдыха.
В этом году выезд в летние лагеря осуществляется автотранспортом образовательных организаций, прошедшим технический осмотр на соответствие требованиям.
Как сообщила заместитель министра образования региона Пятимат Угурчиева, для профилактики дорожно-транспортного травматизма также организованы тренинги, деловые игры, акции, КВН, театрализованные представления, флэш-мобы, массовые пропагандистские мероприятия по изучению детьми основ безопасности участия в дорожном движении.
Замминистра образования также анонсировала проведение 25 июля республиканского этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» на базе столичного Центра образования. По его итогам команда-победитель будет направлена в Ярославль для участия в следующих этапах.
Владимир Сластенин в завершение обсуждения рекомендовал ответственным лицам осуществление комплекса профилактических мероприятий, включая организацию месячника рейдов на пешеходных переходах, и поручил представителям профильных ведомств республики усилить взаимодействие с правоохранителям по данному направлению.

AF3I5456.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ
25 июня 2021 года