video foto

Сроки Всероссийской переписи населения перенесены

IMG_9193.JPG

Всероссийская перепись населения будет проходить с 15 октября по 14 ноября текущего года. Ранее сообщалось, что она состоится с 1 по 30 октября. Перенос сроков переписи связан с предстоящими в сентябре выборами. Решение принято на основе анализа готовности инфраструктуры и персонала регионов к проведению переписи: для ее организации будут использоваться ресурсы, задействованные в организации единого дня голосования. Об этом было заявлено на совещании под председательством первого вице-премьера России Андрей Белоусов, в котором принял участие и премьер-министр Ингушетии Владимир Сластенин.

О готовности к проведению переписи в Ингушетии рассказал заместитель руководителя Управления федеральной службы государственной статистики по СКФО Ибрагим Экажев. Как он сообщил, в соответствии с оргпланом предварительная численность населения составила 502 032 человека. Для охвата данной численности населения необходимо создать 154 переписных участка, на каждом из которых будет размещаться стационарный участок, а также 913 счетных участков. Таким образом, предварительная потребность в помещениях составляет 154 единицы.

Согласно его информации, на данное время до сентября месяца формируется реестр лиц, привлекаемых к переписи в качестве переписного персонала. Обучение привлекаемых сотрудников будет проходить с 1 по 3 октября силами специалистов Северо-Кавказстата и уполномоченных в городах и районах, которые прошли обучение в декабре 2020 года. Администрациям городов и районов было рекомендовано проработать и согласовать вопрос предоставления помещений для проведения обучения.

IMG_9214.JPG

Ибрагим Экажев отметил, что на сегодня уже завершена работа по актуализации базы адресов в автоматизированной системе Всероссийской переписи населения, а также осуществлена поставка планшетных компьютеров с загруженными данными из базы. В настоящее время ведется работа по загрузке программного обеспечения и привязки планшетных компьютеров к переписным участкам.

Также он добавил, что для информирования населения о переписи создан интернет ресурс https://www.strana2020.ru/, на котором размещается подробная информация о целях, этапах, формах и порядке проведения переписи. По его словам, министерствам и ведомствам, органам муниципальной власти республики, территориальным органам федеральных органов власти рекомендовано разместить на своих официальных сайтах ссылку на данный интернет-ресурс.

Подготовка к проведению предстоящей переписи должна быть завершена к 15 сентября.

Последняя перепись населения в России прошла в октябре 2010 года. Тогда население страны составило 142,9 млн человек, а число частных домохозяйств – 54,6 млн.

IMG_9199.JPG

IMG_9206.JPG

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

26 июля 2021 года