video foto

Ингушетия до конца года закупит более 5000 контейнеров для раздельного сбора мусора

AF3I1298.JPG

Регион один из первых оформил заявку на софинансирование расходов по закупке контейнеров раздельного сбора твердых коммунальных отходов.

Вопрос о субсидиях обсуждался в ходе дистанционного совещания под председательством Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова с представителями высшими органами исполнительной власти субъектов РФ.

И. о. первого вице-премьера Магомед Евлоев отметил, что проделанная работа позволит региону уже в этом году закупить более 5 тыс. контейнеров для раздельного сбора мусора и установить их во всех населенных пунктах республики.

AF3I1345.JPG

Напомним, что Постановление Правительства РФ о проведении отбора и о приеме заявок на участие в этом отборе от субъектов РФ было принято в конце июля текущего года.

Всего на поддержку субъектов Российской Федерации Правительство РФ планирует направить 1 млрд рублей. Это позволит приобрести около 70 тысяч контейнеров. Для предоставления субсидий регионы будут отбираться по нескольким критериям. Так, в субъекте Российской Федерации должна быть утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, а также должен быть утвержден порядок накопления твердых коммунальных отходов, включающий в себя, в том числе, положения о введении раздельного накопления ТКО.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ 

11 августа 2021 год